Болит грудь при кормлении

Здравствуйте, Очень болит одна груди при кормлении. Ребенку 1,5 месяца. Захват и позу кормления меняла, но все равно больно и боль стала какая то другая. Как будто жжет и тянет как нитку. Плюс появились какие то прыщики на ореоле. Подскажите, пожалуйста чем можно помочь. Фото прикрепляю

Нет
39 лет
2 часа назад·Просмотров: 10·Ольга

Здравствуйте!

По фото можно предположить воспаление и раздражение кожи соска/ареолы. Жгучая тянущая боль может быть связана с травматизацией при кормлении, реже с инфекцией, поэтому только по фото отличить варианты нельзя.

Если кормление переносимо, ГВ обычно не прекращают. Пока лучше не выдавливать элементы и не обрабатывать сосок спиртом или антисептиками. Из-за нарастающей односторонней боли маме желательно очно обратиться к гинекологу или маммологу.

Здравствуйте.

Жжение, тянущая боль при кормлении и прыщики на ореоле это не просто травматизация. Судя по описанию и фото (воспаление ареолы), возможны:

- Молочница соска (кандидоз) часто вызывает жжение, зуд, покраснение, мелкие высыпания или трещинки. Передается от ребенка (может быть белый налет во рту) и требует лечения у обоих.
Герпес на соске редко, но опасно: пузырьки, стреляющая боль, жжение. Требует немедленного осмотра.
Бактериальная инфекция или фолликулит прыщики могут быть воспалением волосяных фолликулов, особенно при потливости.

Что делать рекомендовал бы на очном приеме: как можно скорее получить очную консультацию маммолога.

Сдайте мазок с соска на грибок и бактерии.
Если подозревается молочница: препарат на основе клотримазола на соски и ребенку в рот.
Грудь промывайте кипяченой водой, избегайте мыла, носите хлопковое белье.
Продолжайте кормить, но при сильной боли сцеживайтесь, чтобы сохранить лактацию.

Боль не должна быть постоянной, это не норма. Обратитесь как можно скорее.

При сильной боли можно рассмотреть силиконовые накладки на грудь.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, Ольга.
По фото в области околососкового кружка, вероятнее всего, проявления воспаления на фоне травматизации.
Чаще всего травматизация происходит из-за неправильного захвата соска ребенком во время кормления. И бактериальная инфекция наслаивается часто, в том числе грибковая, которая может передаться малышу с развитием стоматита.
1.Обязательно контролируйте захват груди малышом - захватывается не только сосок, но и ореола вокруг груди. При этом рот ребенка должен быть открыт достаточно широко, а нижняя губа вывернута наружу. подбородок прижат к груди.
2.Соски у Вас некрупные, для лучшего захвата перед кормлением можно проводить массаж сосков.
Возможно использование специальных накладок на грудь на период болезненных ощущений, либо сцеживать болезненную грудь и кормить сцеженным молоком .
3.Между кормлениями проводим воздушные ванны. для увлажнения кожи вокруг соскоб с целью профилактики травматизации можно применять крем с Ланолином. Он разрешен при грудном вскармливании, не требует смывания и не опасен для малыша.
4.При признаках воспалительного процесса необходим очный осмотр гинеколога, маммолога с проведением обследования.