Покраснела кожа вокруг стомы

Папе 2 недели назад сделали операцию (удаление сигмовидной кишки) с выводом стомы. Началось всё с покраснения, сейчас кожа вокруг ярко красного цвета. Подскажите, пожалуйста, лечение. Возможности посетить врача в ближайшее время нет.

65 лет
2 часа назад·Просмотров: 16·Елена

Добрый день, Елена.

По фото больше всего похоже на выраженное раздражение кожи вокруг стомы из-за постоянного попадания кишечного содержимого, но сама стома выглядит сильно отечной и выступающей, поэтому когда будет возможность нужно показать папу хирургу.

В таких случаях рекомендуется промывать кожу теплой водой или физраствором, без спирта йода перекиси и хлоргексидина, затем хорошо промокнуть насухо.

На красную кожу наносить защитную пудру для стомы например Колопласт Брава или Конватек Стомагезив излишки убрать и сверху защитную пленку Кавилон.

Отверстие в пластине вырезать максимально точно, оставляя вокруг стомы примерно 1-2 мм, иначе содержимое продолжит раздражать кожу.

Если есть неровности или подтекание, использовать герметизирующее кольцо Брава или Адапт
Все что я написал можно приобрести на озоне или вб, если в аптеке не будет.

При такой герметизации кожа начинает улучшаться за 3-7 дней

Здоровья Вашему папе🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Елена, здравствуйте! Судя по фотографии Вашему отцу вывели петлевую сигмостому, что означает что все содержимое кишечника будет эвакуироваться через нее. Отсюда становится ясно , что такое раздражение неизбежно, пока не будет пепп ре хода на обычное питание. А сейчас нужно оградить кожу от химуса пастой Лассара или цинковой мазью. Будьте здоровы.