Приходится напрягаться при эрекции. Может ли это быть из-за спины?
Мне поставили диагноз что то о хронической тазовой боли. Помимо болей в спине и частых позывов в туалет, у меня есть такая проблема с эрекцией: эрекция есть всегда и без таблеток, но член как бы нужно напрягать, чтобы она была лучше. Скажите, это может быть из-за спины? Икакое лечение тут больше с толком , массажи, таблетки, уколы?
Принятый ответ
Добрый день. Связь со спиной возможна. Пояснично-крестцовый отдел и мышцы тазового дна участвуют в регуляции эрекции, поэтому напряжение или изменения в этой зоне могут давать ощущение, что член нужно дополнительно напрягать. Сохранная эрекция без препаратов — благоприятный признак, он обычно говорит против серьёзного сосудистого нарушения.
Синдром хронической тазовой боли, о котором Вы упомянули, часто как раз сочетается с повышенным тонусом мышц тазового дна и поясницы. В такой ситуации больше пользы, как правило, приносят методы расслабления: физическая терапия, массаж, ЛФК, работа с триггерными точками. Таблетки могут рассматриваться как вспомогательный вариант: при мышечном спазме иногда обсуждают миорелаксанты, при частых позывах — альфа-адреноблокаторы, но их подбирают после осмотра. Уколы при подобном механизме обычно не являются основным методом, их целесообразность можно оценить только после уточнения причины.
Чтобы понять, насколько ситуация связана именно со спиной, была бы полезна очная консультация уролога и невролога. Уролог может оценить тонус мышц тазового дна, невролог — состояние пояснично-крестцового отдела, при необходимости может быть рассмотрено МРТ.
Добрый вечер. Спасибо за ваш ответ.