Доброе утро, на 1 скрининге в заключении написали грубые ВПР, маркеры ХА не выявлены, маркеры и ВПР — это одно или разное? И какие могут быть ВПР?

Доброе утро, на 1 скрининге в заключении написали грубые ВПР, маркеры ХА не выявлены, маркеры и ВПР — это одно или разное? И какие могут быть грубые ВПР? Какова вероятность того, что это 100%? Сегодня пойду на еще одно УЗИ, так как есть переживания на этот счет... УЗИ было 10.08, срок был 12.05, но по УЗИ поставили отставание развития на целую неделю (ребенок был на 11.05), но про то, что поставили ВПР, врач ничего не сказал, увидела только вчера вечером(13.08), когда решила полностью прочитать...

26 лет
13 часов назад·Просмотров: 0·Яна

Принятый ответ

Добрый день!
Я понимаю Ваше беспокойство, но повода переживать совсем нет.
По узи скринингу все хорошо.
Просто заключение сформулировано так, что Вас ввело это в заблуждение.
Там в заключении написано , что грубые Впр и маркероы не выявлены ( т.к не выявлено ни то ни другое).
По всем показателям норма, патологий развития нет .
Разница сроков при первом скрининге может быть, это так же не является патологией
Проводить контрольное узи не стоит.
Биохимический скрининг стандартно проводится всем беременным женщинам, его результат приходит позже , чем узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, вот и я подумала, может, как-то некорректно сформулировано заключение... Старалась сильно не переживать и не загружать себя этим, но все равно, как ни крути, переживания есть...

Принятый ответ

Яна, добрый день.
Нет, это разные вещи.

Маркеры хромосомных аномалий - это утолщение воротникового пространства, отсутствие носовой кости, реверсный кровоток в венозном протоке, трикуспидальная регургитация
например. Данные признаки указывают на риск наличия хромосомных аномалий синдрома Дауна, Эдвардса или Патау, например.

Врожденные пороки развития - это именно структурные нарушения анатомии плода. К таковым относятся пороки сердца, конечностей, головного и спинного мозга, например.

Вероятность того, что это не ошибка, очень высокая (близка к 90–99%).

С учётом того , что УЗИ - это операторозависимый и аппаратозависимый метод исследования,
100% гарантию дает только повторное экспертное УЗИ.

Принятый ответ

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна

Понимаю, как вы сейчас волнуетесь — когда видишь в заключении такие строчки, а врач при этом говорил, что всё хорошо, легко запутаться. То, что вы сами потом дочитали заключение и эта фраза бросилась в глаза, — совершенно нормально, что это сильно встревожило.

Давайте прямо по этой строчке разберёмся: «грубые ВПР, маркеры ХА не выявлены». Тут правда легко всё смешать, потому что термины идут подряд, но означают совсем разное.

Грубые ВПР (врождённые пороки развития) — это про саму анатомию малыша: когда врач при УЗИ видит явные отклонения в строении органов или частей тела. Например, серьёзные проблемы с сердцем, нервной трубкой, крупные дефекты конечностей, расщелины и т. п. То есть это про реальные структурные изменения.

Маркеры ХА (хромосомных аномалий) — это не сами пороки, а косвенные признаки, «подсказки» для врача. Например, толщина воротникового пространства, носовая кость, кровоток в венозном протоке. Они сами по себе не болезнь, но могут повышать вероятность хромосомных нарушений, поэтому их специально ищут на скрининге.
Для своего спокойствия, однозначно рекомендую повторить узи на аппарате экспертного класса.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, ни какой грубых нарушений или пороков развития плода нет по узи. В заключении написано, что впр,хромосомных аномалий плода нет. По заключению признаков патологии тоже нет. Ждите результаты биохимического скрининга если уже сдали. А так все нормально )

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна! Понимаю ваше беспокойство о состоянии здоровья будущего малыша.
Скрининг 1 триместра нужен за тем,чтобы исключить хромосомную патологию у малыша. В подсчёте риска ориентируются в том числе и на маркеры хромосомных аномалий - мягкие особенности во внешности,которые могут на это указывать: гипоплазия носовой кости, трикуспидальная регкргииация, реверс в венозном протоке и тд. ВПР - это врождённые пороки развития, то есть грубые анатомические изменения,ведущие к нарушению функции органа: омфалоцеле, атрио-вентрикулярный канал, гипоплазия левых отделов сердца, аномалия Денди-Уокера и тд.
УЗИ достаточно точный метод,но 100% точностью не обладает ни один из известных методов исследования. На данный момент УЗИ у вас отличное, сейчас важно дождаться результатов крови с расчетом риска по хромосомным аномалиям.
Удачи вам и здорового малыша!💖