По сывороточному маркеру 2 триместра свободный хгч 4,15 мом
Ходила на первый скрининг в 13.2 недели , по узи поставили 14,2 из-за этого не стали брать кровь и гинеколог назначил В 16 недель сывороточный маркер 2 триместра и выявили свободный хгч 4,15мом ; hAFP 1,11мом, нэ 0,93 мом . По узи 2 скрининга сказали все хорошо , развивается нормально К генетику только запись на 1 сентября, начинаю переживать Данные прилагаю : Срок беременности: 19 нед. 3 дня Срок беременности по скрининговому УЗИ в 1 триместре: 20 нед. 3 дня Вид исследования: трансабдоминальный+трансвагинальный Количество плодов: один плод Сердцебиение плода: ЧСС плода: 150 уд/мин Фетометрия Бипариентальный размер(БПР): 48 мм Окружность головы (ОГ): 177 мм Окружность живота(ОЖ): 154 мм Длина бедра(ДБ): 34 мм Размеры плода: 20,3 нед. Предполагаемая масса плода, г: 364 ( 53 процентиль для данного срока беременности) Анатомия плода Голова: Осмотрено - кости свода черепа: норма полость прозрачной перегородки: 2,9 мм - срединные структуры: норма задние рога боковых желудочков: 5 мм - большая цистерна: 4 мм - мозжечок, мм: 20 (соответствует 19,2 нед. ) - 31 процентиль для данного срока беременности мм Лицо: Осмотрено - губы: норма - профиль: норма - глазницы: норма - нос, ноздри: норма - позвоночник: норма - грудная клетка: норма - расположение внутренних органов: нормальное Сердце: Осмотрено - размеры: норма - срез через 3 сосуда и трахею: норма - 4-х камерный срез: норма - левый выносящий тракт: норма - правый выносящий тракт: норма Брюшная полось: Осмотрено - желудок: визуализируется, желчный пузырь визуализируется - кишечник: норма - почки: норма - мочевой пузырь: норма Конечности: Осмотрено - правая и левая рука(включая кисти): норма - правая и левая нога(включая стопы): норма ацента - положение: задняя стенка - структура: толщина 2,4 см положение по отношению к внутреннему зеву: 4,9 см от внутреннего зева - кесарево сечение в анамнезе: нет - количество вод: норма - количество сосудов пуповины: три - примечание: Допплерография: ПИ ПМА 0,7 ПИ ЛМА 0,9 ПИ средний 0,8 ( норма 0,74-1,61) Оценка: норма (средний ПИ = 95 процентиля) Цервикометрия Длинна шейки матки: 38 мм Заключение Беременность: 20 недель 3 дня.
Добрый день! В сроке 16 недель не информативно оценивать хгч крови, он оценивается на первом скрининге в совокупности с рарр белком. Поэтому, на него обращать внимания не надо в этом сроке. По результату узи у Вас все идеально
Здравствуйте !
Результаты вашего второго УЗИ абсолютно идеальны: плод развивается гармонично, все органы и анатомические структуры в полной норме, пороков развития не обнаружено, а вес находится на отличной 53-й процентили. Единственным поводом для консультации генетика является изолированное повышение свободного ХГЧ до 4,15 МоМ на 16-й неделе (при норме hAFP и нэ), однако при чистом экспертном УЗИ второго триместра риск хромосомных аномалий остается крайне низким. Такое изолированное повышение ХГЧ чаще всего связано с индивидуальными особенностями работы плаценты, перенесенным ОРВИ или угрозой прерывания на ранних сроках, поэтому повода для паники и сильных переживаний до планового визита 1 сентября у вас нет.