Что это может быть с пупком младенца? Обнаружила это при смене пупочного пластыря. И был неприятный запах.
В первый медосмотр малышки обнаружили небольшую пупочную грыжу. Рекомендовали почаще выкладывать на живот и клеить пупочный пластырь. Обнаружила покраснение пупка при смене пупочного пластыря. И был неприятный запах.
Здравствуйте, судя по фото можно предположить у ребёнка воспаление пупочной ямки, возможно причиной этому заклеивание пупка пластырем, в таких случаях обычно рекомендуют обрабатывать хлоргексидином, затем наносить мазь банеоцин, обязателен очный осмотр хирурга, для исключения неполного свища пупка и патологии урахуса, а также фунгуса пупка.
Предварительно можно по фото исключить неполный свищ пупка и патологии урахуса и фунгуса пупка?
Доп. фото прикрепила
Принятый ответ
Посмотрела, на фунгус не похоже. Свищ и урахус можно исключить только на очном осмотре.
В вашем случае более вероятно, что воспаление возникло из за заклеивания пупка, поэтому обычно рекомендуют обработку и мазь как я написала выше, если такое лечение в течение 3-4 дней не даст эффекта и пупок будет продолжать мокнуть, то тогда необходим осмотр очно хирурга, потому что нужно исключать свищ и урахус.
Спасибо большое за ответ 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото у ребенка воспаление пупочной ямки, кожи вокруг пупка.
В такой ситуации необходимо обрабатывать кожу водным раствором Хлоргексидина 0,05%, затем наносить мазь Левомеколь/ Банеоцин 2 раза в день (без повязки).
Пупочный пластырь пока не применять.
Здравствуйте!
Доп. фото прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото есть воспаление тканей, что может быть как из-за самого пластыря, так и из-за наличия неполного свища пупка. Свищ надо исключать на осмотре зондированием. До осмотра детского хирурга можно проводить обработку водным раствором хлоргексидина, сушить и затем наносить мазь левосин (разрешена детям до года) 2 раза в день.
Принятый ответ
Наталья, добрый день! По фото можно предположить воспаление пупочной ямки. Возникнуть оно могло по нескольким причинам: от пупочного пластыря, при неполном свище пупка, при патологии мочевого протока (урахуса). Обычно при воспалении пупочной ямки рекомендуют антибактериальные мази, например, «Левосин» 2 раза в день без повязки в течение 7-10 дней (пока воздержаться от применения пупочного пластыря). Чтобы исключить свищ пупка и патологию урахуса необходим очный осмотр детского хирурга