Результаты анализа ОАК, девочка 6 лет

В рамках диспансеризации 6 лет, девочка сдали ОАК, ОАМ, с мочой всем хорошо, в анализе крови есть отклонения, два года назад отклонения были по тем же показателям: гемоглобин, эритроциты, гематокрит. Насколько они критичны и что следует досдать и к какому врачу идти? Анализы крови за этот год и 2024 прикладываю.

Умеренная аритмия, лёгкая брадикардиядия
6 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Любовь

Здравствуйте, Любовь !
Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.   эритроциты и гемоглобин не снижены -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) не снижены - Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
По анализам признаки загущения крови , перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .
Оам без воспалительных изменений

Здравствуйте! В старом анализе все в порядке, у детей другие темы.

По актуальному анализу крови отмечаются признаки сгущения, возможно ребенок мало пил воды перед сдачей анализа или мало пьет в принципе, на это может указывать повышение гемоглобина и гематокрита.

Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, формула без сдвигов, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина повышены, рекомендовано увеличить питьевой режим в течении дня, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии. Анализ мочи без воспалительных изменений.

Здравствуйте
По общему свежему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ находятся в возрастной норме

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены.

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте

Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

Повышение показателей часто связано с недостатком питьевого режима
Ребенок пьет мало?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Добрый день! Да, мало и перед сдачей не пил. Следует ли пересдать, предварительно выпив стакан воды? В свежем анализе не увидела СОЭ, он есть только в анализе два года назад...

Да, прошу прощения, не на ту графу посмотрела
В анализе за 24 год - как раз показатели не повышены, гемоглобин до 140 в норме, гематокрит до 40
А цветовой показатель в норме от 0,8

Соответственно, то что выделили - неверно

Сейчас заново, не рекомендуется сдавать, возможно через 3-4 нед, а за это время - побольше питья, тем более возможно сейчас в регионе жарко, от этого тоже возможно сгущение, так как ребенок может потеть
Ещё одной из причин - активность ребенка. Если ребенок ходит в секцию, занимается спортом, то повыщение показателей возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Благодарю Вас

Пожалуйста!
Растите здоровыми!

Здравствуйте!
Посмотрела результаты анализа крови :
Воспалительных изменений нет : лейкоциты ,нейтрофилы в норме .
Гемоглобин и гематокрит ,эритроциты повышены -это бывает если не пили воду перед сдачей анализа ,либо ребёнок в целом мало пьет ,норма 30 мл на кг веса в сутки, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
Лимфоциты в норме
Тромбоциты в норме ( норма для таких малышей от 150 до 500)
Эозинофилы ,базофилы в норме
Моноциты в норме .

В бланке указаны нормы для взрослых ,без учета возрастных особенностей .

В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.

По результатам анализа крови патологии нет,есть признаки сгущения крови ,ребёнок хорошо пьет воду ?
Анализ мочи без признаков воспаления