Ребенку поставили аутизм в 3 года Ходит на цыпочках с детства всегда ,редко переключается на полную стопу .как можно ему помоч?

Массаж делаю дома сама Ходим на абу и сенсорную интеграцию

27 лет
3 часа назад·Просмотров: 0·Ксени, Москва

Здравствуйте! До 4 лет ходьба на мысках периодически является нормой . Основная причина это повышенная нервная возбудимость. Но нужно исключить нарушение мышечного тонуса, деформацию стоп что также может давать такие жалобы , поэтому стоит очно проконсультироваться с неврологом и ортопедом . Если все хорошо- в таких случаях показан массаж лечебный курсом, гимнастика ежедневно регулярно, ходьба по ортопедическим коврикам , занятия плаванием , важно подобрать правильную обувь с правильной стелькой и жестким задником . Если есть повышенная возбудимость- показано назначение седативных препаратов