Нсг, подергивания

Добрый день, ребёнок родился 25.01.26 размер головы и окружности грудной клетки . Родилась 35 и 34 1 месяц 37,5 и 38 2 месяца 39, 5и 39,5 3 месяца 41,5 и 43 4 месяца 42 и 44 5 месяцев 43 и 44,5 6 месяцев 44 и 45 Родилась рост 50 см и 3140 В 6 месяцев 68 см и 7940 Развитие: перевернулась на живот в 3 мес и 1 недели С живота на спину в 4 месяца Игрушки берет, тянется к ним. Руки рассматривает и пихает их в рот, контакт рука нога. На животе ползает вокруг себя. Встаёт в позу самолётика, потом на выпрямленные руки.Ползает по пластунски. Беспокоит 1.очередные результаты нсг( приложила) 2. Частые вздрагивания во сне то ручкой, то ножкой, во основном единичные, но сегодня при ночном кормлении вздрогнула одной ножкой два раза, бывает, примерно как моро вздрагивает https://drive.google.com/file/d/15lxAyV2Go5lQcxV7Ya13-8tUSiXakF4N/view?usp=drivesdk 3тремор, до сих пор не ушел, в основном бывает когда, просыпается в коляске, она ее очень не любит, ложится только когда спит, и спит там максимально полчаса, еще раньше замечала на пеленальном столике, его убрала.

38 лет
13 Августа ·Просмотров: 141·Дарья, Коряжма

Здравствуйте! Я ознакомилась с предоставленными Вами данными. Исходя из перечисленных навыков ребенка, развитие соответствует возрасту.
Требуется динамический контроль НСГ с последующим очным осмотром невролога для оценки неврологического статуса. Если отклонений в неврологическом статусе нет, то результаты НСГ можно интерпретировать как индивидуальные особенности ребенка, и лечения они не требуют.
Вздрагивания могут быть связаны с повышенной нервно-рефлекторной возбудимостью, также возможны непроизвольные подергивания при недостатке витамина Д, поэтому с педиатром можно обсудить коррекцию дозы витамина Д.
В настоящее время на эпилептические приступы эти вздрагивания не похожи, понаблюдайте в динамике, если будут учащаться, видоизменяться и сопровождаться нарушением сознания, потребуется очная консультация невролога с проведением электроэнцефалографии для определения дальнейшей тактики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А вы посмотрели ссылку? Могли бы вы еще посмотреть https://drive.google.com/file/d/1ZILnexy_Yrpw4CBFmMksYKymi5uY2qEm/view?usp=drivesdk ?

При просмотре видео ничего настораживающего не увидела, больше похоже на доброкачественные младенческие миоклонии, чем на эпилептические приступы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Критичных отклонений по нсг нет, небольшое расширение левого бокового желудочка ( норма 5-5-15 мм). Увеличение минимальное . Основная причина это перенесенная гипоксия внутриутробно или в родах . В большинстве случаев показатели приходят а норму самостоятельно до года . В вашем случае показан только контроль в динамике через 1.5-2 мес . Вздрагивания во сне это доброкачественные миоклонии сна , бывают у всех здоровых людей, у детей чаще особенно в периоды активного роста. Тремор в норме может сохраняться до года, особенно при плаче , кормлении, купании, это не патология

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А вы посмотрели ссылку?
Могли бы Вы еще посмотреть https://ozon.ru/t/V2O93AL
Ребенок постоянно, с неделю так морщит лицо

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Извините, не то скинула https://drive.google.com/file/d/1ZILnexy_Yrpw4CBFmMksYKymi5uY2qEm/view?usp=drivesdk

Посмотрела видео по ссылке . Ничего патологического нет, это доброкачественные миоклонии раннего возраста. Основная причина это синдром прорезывания Зубов. Проходят самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо за ответ!

Растите здоровыми!

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки расширения одного бокового желудочка. Как правило,подобные изменения возникают в результате перенесенной гипоксии/кровоизлияния во время родов или в результате перенесенной внутриутробной инфекции. В подобных случаях, рекомендуется наблюдение за развитием малыша. Если все соответствует норме, то лечение не требуется. Взрагивания во сне-это доброкачественные миоклонии сна. Они характерны для всех здоровых людей. Тремор указывает на перенесенную гипоксию/последствия гипервозбудимости нервной системы. Обычно рекомендуется соблюдение режима, избегать эмоциональных перегрузок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо, а Вы не могли бы еще посмотреть https://drive.google.com/file/d/1ZILnexy_Yrpw4CBFmMksYKymi5uY2qEm/view?usp=drivesdk
Неделю ребёнок так странно морщит лицо