Гипертонус у новорожденного

Здравствуйте! Новорожденный (сейчас 7дней) переворачивается на бок (на оба бока). Ручки и ножки сжимает, при выкладывании на живот или когда держим столбиком пытается ползти. Организовали зону для сна - кроватка с ортопедическим жестким матрасом под наклоном, никаких предметов внутри. Кладу ребенка на спину, голову на бочок, а через минуту он уже на боку. По этой причине не беру позиционеры, не пеленаю, не использую кокон. В пеленке тоже переворачивался на бок. Стало страшно, что перевернется на живот. По кроватке сильно ползает, ерзает. Через два часа может уже в углу кроватки у решетки лежать под другим углом. Педиатр на обходе сказал, что гипертонус в таком возрасте норма. И осмотр других врачей будет после месяца. Дал инструкцию, как делать массаж. Делаю. Но очень страшно, что ребенок перевернется на живот со всеми вытекающими рисками. Плюс ребенок не может спать с дергающимися ручками совсем, а пеленать я теперь боюсь. Подскажите, пожалуйста, в данный момент, как максимально обезопасить ребенка от рисков, что порекомендуете делать, и что точно запрещено. И что делать в дальнейшем.

29 лет
11 часов назад·Просмотров: 21·Валерия

добрый день, Валерия, соглашусь с вашим доктором, гипертонус у новорожденных физиологический сохраняется первые 3 мес жизни, при этом он максимальный именно после рождения, затем сам снижается тонус по мере взросления малыша и становится менее выраженным к 3 мес жизни. Что касаемо ползания в положении на животе это врожденный рефлекс, который угасает ближе к 3-4 мес жизни. Что касаемо пеленания, попробуйте тугое пеленание, когда ребенок у вас перед глазами днем, посмотрите, возможно при тугом пеленании не будет получаться перевернуться на бочок. Что касаемо опасности в положении на животе, ребенок рефлекторно в положении на животе поворачивает голвоу на бок, поэтому не задохнется. но тем не менее более безопасное это сон на боку, для большей устойчивости на боку можно между ног подкладывать небольшой валик из полотенца, пеленки скрученной между ног - это сделает позицию более устойчивой. Также рекомендуется в положении на боку сон - чередовать стороны, чтоб череп получал симметричную нагрузку и формировался симметрично.

Также для сна можно использовать коконы по типу "зевушки" в них есть ремешок для пристегивания, в нем ребенок также за счет углубления под спинкой не сможет перевернуться на живот.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо за ответ!
Я думала про этот кокон, но там противопоказание как раз если ребенок может перевернуться на бок. Вот и не знаю

Пожалуйста. На нём можно пристегивать

Здравствуйте! Действительно физиологический гипертонус это норма для новорожденного, до 3-4 мес он наиболее выражен , полностью тонус нормализуется до 5-6 мес . Ребенок пытается перевернуться именно из за тонуса . Чтобы обезопасить- старайтесь не оставлять ребенка одного на пеленальном столе , кровати. Для снижения беспокойства и двигательной активности до 3-4 месяцев рекомендуется тугое пеленание , можно и на ночь ; спать укладывать старайтесь на бочок . Если же ребенку самостоятельно удастся перевернуться - он рефлекторно повернет голову на бок , поэтому риски что задохнется отсутствуют. Старайтесь чаще выкладывать на живот , самостоятельно делайте гимнастику регулярно до 3-4 раз в день по 5-10 минут ; можно после 2 месяцев пройти курс массажа