Ребенку 7 месяцев сохраняется небольшой гипертонус в ручках и ножках. Иногда просыпается с плачем. Сохраняется тяга стоять на цыпочках. Мнение врачей расходится, переживаю по поводу назначенных препаратов.

Добрый день. Моей малышке 7.5 месяцев. Это долгожданный ребёнок. Мне 37. Забеременела сама. Беременность протекала хорошо, без отклонений. Пыталась родить сама, но сделали кесарево, т.к. из-за стимуляции гелем у меня пошёл отек квинке, поставили противоаллергический укол и потуги ослабли. В результате не смогла сама разводиться. При рождении ребёнок был в норме, 8 баллов на 1 минуте и 9 на 5ой. Ребенок чудесный. Контакт глазами, улыбки, эмоции с первых дней жизни. Со 2ого месяца начала слоги говорить. Активничает, играет, спит, ест, стул, всё как положено. Единственное, она очень привязана ко мне. Долгое время уложить или покормить кроме меня никто не мог, закатывала истерики, если я пропадала из виду более 10 минут. Долгое время спала преимущественно у меня на руках. Питание у нас смешанное, т.к. молоко недостаточно жирное. Вес набираем хорошо. При рождении была 3970, сейчас 8000. Рослая. Родилась 54 см, сейчас 69. Было предпочтение левой стороны для поворота головы. Мы постоянно была возможность меняли положение во время сна, но предпочтение сохранялось. Из-за этого есть небольшая ассиметрия на затылки, но она еле заметна. Сейчас она спокойно может спать на любой стороне, движения у неё не ограничены, но предпочтение левой стороны сохраняется в переворота, ползанье, когда ставим на ножки помимо стремления стоять на носочках, левую стопу выворачивает иногда на внешнее ребро, левую кисть часто при кормлении и сне выворачивает наружу и подкладывает под подбородок. Изначально нам ставили небольшое внутричерепное давление и гипертонус. Узисты говорили, что показатели не критичные и всё само пройдёт до года. Ежемесячно делаем массаж и сейчас видны хорошие улучшения. Был период, когда выгибалась бананчиком назад и был небольшой изгиб влево всего тела. Сейчас это ушло. Последние пару недель начала периодически мотылять головой в стороны, без капризов просто так. Прикорм переносит хорошо. Периодами говорит Мама, папа, баба, да, пика (имя кота). С 4.5 месяцев стала требовать садиться (нам запрещали, говорили слабые мышцы спины),но она всё равно зотела сидеть. Теперь пытается вставать. Ползает преимущественно за счёт силы рук, но начинает потихоньку подключать ноги. Играет, реагирует на звуки, на окружающих, всё ей интересно, узнает всех, с кем хоть раз виделась, следить за животными, музыкальная, лепечет, любит купаться, смотрит куда показываешь, любит играть в щеталочки и разминки, повторяет эмоции, обожает купаться. Лично мне кажется ребёнок развивается хорошо, но я не врач. Бывает немного чувствительна к погоде, т.е. может нарушиться режим сна, немного быть капризной, требовать больше внимания. Последнее время периодами просыпается с плачем, либо плачет во сне. От избытка эмоций иногда вся напрягается и чуть подрагивает, в основном когда испытывает сильную радость, либо если сильно злится. Это мой первый ребёнок и я не знаю, что является нормой, а что нет. В разных источниках встречается противоречивая информация. Лично у меня не вызывает её поведение каких-то жалоб, но наши неврологи нас тращают, запугивая, что проблему с внутричерепным и гипертонусом нужно срочно решать до года. Прописывают медикаменты. Причём назначения не совпадают и я не понимаю кого мне слушать. Так же у меня вызывает опасения прививка Пентаксим или АКДС, пока что у нас до сих пор действует мед отвод. Но я переживаю как и о том, что мы вовремя её не поставили, так и о последствиях от неё, если поставим при наличии хоть каких-то неврологичных отклонениях. Так же заставляет переживать меня тот факт, что у меня у самой плохая переносимость прививки от столбняка. Не знаю может ои это отразиться на ребенке. От пневмакока первый раз она проспала почти сутки, была вялая и с трудом брала грудь. Во второй раз 3 суток у нее была температура 35° и капризничала. Гепатит и БЦЖ перенесла нормально. Я очень переживаю как быть. Боюсь навредить препаратами и боюсь упустить время и возможность помочь ребенку лечением, если это реально необходимо. Назначение 1 невролога: уколы кортексин, мексикрим в таблетках, свечи корилин-нео. Назначение 2 невролога: магний Б6 в ампулы, тенотен капли. Назначение 3 невролога: семакс капли, диакарб 1/4 таблетки и аспаркам 1/4 таблетки 2 через 2 дня, магний Б6 в ампулах по 1 и 2 мл, мексидол 1/4 таблетки (но от этого препарата было плохо и мне и моей маме, когда нам назначали. Диагнозы у нас у всех разные, но почему-то этот препарат назначали нам всем. Из-за этого ещё больше переживаю).

37 лет
4 часа назад·Просмотров: 17·Ксения

Здравствуйте! По описанию не вижу каких то отклонений у ребенка, явных тонусных нарушений и признаков ВЧГ . Навыки вы осваиваете согласно возрасту, все хорошо. По нсг также без отклонений, норма МПЩ и САП до 5 мм; у вас все укладывается в норму, желудочки также не расширены , признаков ВЧГ нет. Поэтому медикаментозная терапия не показана . Для стимуциии навыков и нормализации тонуса эффективны только массаж , гимнастика и плавание . По поводу мотания головой , это доброкачественные миоклонии раннего возраста, связаны они с прорезыванием Зубов . Также на фоне дентации может нарушаться сон , ребенок становится более капризный. Это возрастные явления , проходят самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Огромное спасибо за ответ🙏 Просто наши неврологи запугивают меня, что она из-за головной боли себя так ведёт и что это связано с внутричерепным давлением. Давят на то, что скоро год и потом исправить ничего нельзя будет. Вот я и начинаю паниковать. Единственное, она когда сидит без опоры немного ещё иногда балансирует, на что врач мне сказала, что в нашем возрасте ребёнок должен уже сидеть как штык не колыхаясь. Плюс ко всему один врач начал говорить, что у нас глазик косит и это тоже от давления. Мы обращались к окулисту, сказали с глазиком всё норм, просто ярковыражена складка во внутреннем углу глаз - такая форма глаз, поэтому создаётся такая иллюзия. На что невролог мне сказала, что окулисты этого отклонения никогда не видят🤷‍♀️ Я не понимаю кого слушать. И что посоветуете по поводу прививки Пентаксима или АКДС, делать в нашем случае или пока отложить до полного прохождения гипертонуса? Заранее спасибо 🙏

Уверенно ребенок начинает сидеть к 10 мес, поэтому это неверная информация которую вам дали . По узи нет признаков ВЧГ, жалоб это никаких давать не может , в том числе и на головная боль. Периодически у детей до года может быть в норме косоглазие из за слабости мышц глазного яблока, это норма, проходит самостоятельно. По поводу прививки - нет сейчас противопоказаний, можете вакцинироваться. Но если переживаете - можете повременить пару месяцев , пока ребенок не начнет стоять у опоры , сделаете пентаксим

Здравствуйте.
Чтобы максимально помочь разобраться в Вашей ситуации снимите, пожалуйста, 2-3 видео с двигательной активностью ребенка. Видео можно загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра дополнительным сообщением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Благодарю за ответ 🙏 Завтра засниму, ребенок уже отдыхает🙏 Я так понимаю сделать видео как сидит, стоит и ползает?