ОРВИ во время беременности

Добрый вечер. Беременность 14,2 и 14,4 по УЗИ дихориальная диамниотическая двойня). Заболела 28.07. в 12 недель беременности (11,6 и 12,1) был кашель, небольшой насмок, отекло и болело горло, температура 37,2. Вызвала врача 31.08. из лечения принимала Лизобакт по 2 таб. 3 раза в день 7 дней, Мукалтин по 1 таб. 3 раза в день 7 дней, горло брызгала Мираместин, нос промывала Аквалор и брызгала Аквамарис, обильное питье шиповник 7-10 дней. Свечи Вифертн с 11го числа, когда было 14 недель. Кашель по утрам был до рвоты, 2,3,4 и 6 день. Улучшение появилась 6го числа, 8го утром появился бактериальный конюктевит, видно от ребёнка, я как раз ему проличила. 8го поехала в кабинет ОРВИ выписали капли, капала Тобрекс по 1 капли 3 раза в день 5 дней, закрывая угалки глаз на 2 минуты. Дальше лечение не назначали, дали направление на кровь, легкие послушали - чистые. 10го была на приёме у гинеколога, сказали записываться к терапевту. Вчера снова начался кашель сильный, заложило нос на половину, отекло и заболело горло, тепюмпера 37,3, вызвала врача, врач было также самая, проконсультировать по телефону назначала Гриппферон, Лизобакт, Мукалтин, Виферон 10 дней. Сегодня кашель был до рвоты после Мукалтин в течении дня, но до этого только по утрам, мокрота зеленая с темножёлтым. Кашель такой сильный что болит под рёбрами на уровни талии сбоку, и чуть дальше к спине и с право когда сижу и кашлею и немного слева когда стою. Подскажите почему боль при кашле? Это осложнения? Чем лечиться? Что можно от аллергии попить и есть ли вред детям что так долго болею и так сильно кашлею, но что немного тянет низ живота? Гинеколог сказала если не лечить то может быть вред детям, но я же с самого начала лечюсь, но просто долго и по второму разу ещё. Сейчас поняла, что не чувствую не вкуса, не запахов. Супруг чувствует, мы от него с сыном заболели, но сын уже на поправку идёт, это Короновирус или может быть просто простуда? И если первое то это может навредить во время беременности?

38 лет
1 час назад·Просмотров: 20·Анна, Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Понимаю ваши переживания и тревогу. Болеете вы долго, во время беременности лучше конечно чтобы такого небыло..вам нужно пройти обследование у терапевта. Он должен послушать дыхание,измерить сатурацию, при необходимости сделайте кт грудной клетки! Можно это обследование проходить при острой необходимости. И пцр на ковид, грип А иВ. И вам нужно правильное лечение, возможно антибиотики и противовирусные.

Анна, добрый день.
Есть вдруг есть бактериальные осложнения, то теоретическая опасность может быть. Болезненность при кашле в области грудной клетки требует очного осмотра врача - терапевта, аускультации лёгких. Необходимо исключить пневмонию, плеврит, прежде всего. Лечение данного состояния проводится по назначению доктора - терапевта, конечно.

Да, нарушение обоняния может быть симптомом коронавируса, например. Необходимо выполнить соответствующий тест на коронавирус.

Если есть сопутствующая аллергия, можно согласовать с лечащим врачом возможность применения препарата Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день.

При кашле могут быть незначительные тянущие ощущения внизу живота, но не должно быть именно боли. Если вдруг появится боль, то необходимо на очном осмотре решить вопрос о необходимости приёма препарата прогестерона ( Утрожестан).

Здравствуйте, Анна . Описанная вами картина похожа на затяжной ОРВИ и рекомендуется дообследование у терапевта для исключения осложнений , например бронхита . По результатам ОАК крови нет выраженного воспаления . Имеющиеся изменения могут быть физиологическими на фоне беременности . Обычно на фоне беременности часто повышается уровень лейкоцитов , соэ и СРБ.
Боль под рёбрами, в боку и спине при кашле — это чаще всего мышечно-скелетная боль от перенапряжения межрёберных мышц, диафрагмы и мышц брюшной стенки.
Обычно Зелёная, тёмно-жёлтая мокрота указывает на бактериальный компонент воспаления (бронхит, синусит). Это требует очного осмотра терапевта и, возможно, назначения антибиотика, безопасного при беременности (например, амоксициллин, азитромицин — по решению врача). Да, это может быть вторичная бактериальная инфекция или затяжное ОРВИ или рецедив . Рекомендуется посев мокроты , Аускультация и рентген по требованию с защитой живота . При аллергии во время беременности можно принимать Фенистил (диметинден) — капли. Кашель сам по себе не вредит плоду — дети защищены околоплодными водами и плацентой. Потеря вкуса и запаха (аносмия, агевзия) — классический симптом COVID-19, особенно при новых штаммах. При обычной простуде это бывает редко.

Добрый день! Первое, что надо сдать, это анализ крови на ковид и грипп А,В. Также, если такой кашель и длительно протекающая простуда, рекомендовано сделать рентген органов грудной клетки, чтобы исключить пневмонию. И, скорее всего, необходимо назначение антибиотиков, без них выздоровления не будет

Здравствуйте !
Возвращение симптомов с зеленой мокротой, потерей обоняния и болью под ребрами на сроке 14 недель дихориальной двойни указывает на развитие бактериального осложнения (вероятного бронхита или синусита) на фоне коронавирусной инфекции, при котором растительные средства («Мукалтин») и фероны неэффективны и могут провоцировать кашель до рвоты. Боль в боку и спине вызвана сильным перенапряжением и микронадрывами межреберных мышц от надсадного кашля, а потягивание живота реакцией матки на высокое внутрибрюшное давление, что требует контроля шейки матки на УЗИ (цервикометрия). Сама инфекция сейчас не имеет прямого тератогенного эффекта на сформированные органы плодов, но длительная интоксикация и кашель опасны, поэтому необходим очный осмотр терапевта для прослушивания легких и назначения безопасных антибиотиков (например, амоксициллина). До визита врача прекратите прием «Мукалтина», для облегчения кашля используйте обильное теплое питье, разрешенный от аллергии цетиризин (строго после одобрения врача) и ингаляции с физраствором, а при усилении болей в животе или появлении выделений немедленно вызывайте скорую помощь.