Консультация терапевта /

Беременность и орви — вопрос №2442288

Добрый день!
6 неделя беременности
В начале месяца заболела, была температура 1 день 38.5,2 день 37,заложило нос и немного имеется кашель. Открыла на больничный была 11 дней.
На данный момент нос не прошёл,но дышать уже намного легче и сейчас немного имеются сопли и говор в нос.
Кашель только утром,когда просыпаюсь
Лечение было питье обильно,пиносол,лизобакт и 3 дня оксиметазон
Сдавала кровь,сказали что плохая,анализы прикрепляю
Переживаю, могло ли как то повлиять на малыша?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
На данный момент какая температура тела?
От какого числа сдан общий анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, от 12.09
Температуры нет
Клиент
Мария Алексеевна, 36.6
Терапевт
Лейкоцитоз и повышение соэ возможны на фоне беременности.
Если самочувствие хорошее и температура тела в норме, рекомендую симптоматическое лечение.
Очно покажитесь отоларингологу с учётом жалоб.
Питьевой режим усильте. Можно принимать вит Д 2000 ме за завтраком для поддержки иммунитета.
При заложенности носа - сосудосуживающие средства в носовые ходы (желательно детские, с пометкой "бэби") до 3 р/Д не более 5 дней. Если заложенность беспокоит больше недели, лор врач может рекомендовать мометазон (назонекс, дезринит) для снятия отечности слизистой.
Нос промывать физ раствором только при свободном носовом дыхании. Можете в течение дня делать ингаляции с физ раствором через небулайзер.
Клиент
Мария Алексеевна, просто нос уже не вылечивается до конца с 3 сентября
Пугают гайморитом по результатам анализа
Терапевт
Нужно посетить отоларинголога, добавить в схему мометазон и промывания носа.
На фоне беременности меняется гормональный фон. Некоторых беременных заложенность носа и насморк сопровождают большую часть беременности (ринит беременных).
По поводу анализа крови - рекомендую через 3-5 дней повторить общий анализ крови в динамике и сдать кровь на с- реактивный белок.
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
У беременных диагностика бактериальной инфекции затруднена из-за физиологических (обусловленных беременностью) изменений в анализе крови.
Для понимания наличия\отсутствия бактериальной инфекции и как следствия необходимости лечения антибиотиком следует сдать одномоментно три анализа - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на прокальцитонин.
С учетом сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро, Хеликс.
Клиент
Сергей Николаевич, как то это вредит беременности?
Анализ пересдаю 20 го числа
Терапевт
По одному прикреплённому анализу наличие\отсутствие инфекции - не ясно.
Клиент
Сергей Николаевич, в инвитро это выбрать надо
Клинический анализ крови: общий анализ, лейкоформула (с микроскопией мазка крови при наличии патологических сдвигов
Терапевт
Нет, нужно выбрать:
- клинический анализ крови: общий анализ, лейкоформула, СОЭ (с обязательной «ручной» микроскопией мазка крови);
- С-реактивный белок (СРБ, CRP);
- прокальцитонин (Procalcitonin).
Клиент
Сергей Николаевич, я поняла, сдам в инвитро на днях
Подскажите, что делать с кашлем?
Он не сильный но есть
Терапевт
При не сильном кашле достаточного теплого питья и лизобакта.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови повышение нейтрофилов и лейкоцитов может быть на фоне беременности.
Анализ крови в динамике пересдайте через 5-7 дней.
Показано симптоматическое лечение.