Ребенок не ходит на горшок

Ребенок 2,10 не хочет ходить на горшок. Складывается ощущение что именно не хочет. Горшка не боиться, если посажу все дела сделает, но сам не идет. Говорит я вредный и я писаю в трусы. Проблема усугубляется тем, что мы сейчас в другом саду ( наш на ремонте) и там принципиально надевают подгузники. Я привожу в трусах, но как только он их испачкает, чистые не надевают, а сразу надевают подгуз. Не понимаю как научить ребенка, который не хочет. Стараюсь дома надевать трусы, но он может закапризничать и требовать надеть подгузники. Дискомфорт есть, сразу просит сменить белье, но дальше мы продвинуться не можем

35 лет
2 часа назад·Просмотров: 18·Евгения

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нет и не было ли у ребенка проблем со стулом? Например, болезненная или длительная дефекация, большой объем кала или твердый кал? Как реагируете, когда ребенок пачкает трусики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Проблем со стулом не было, единственное когда какает на горшок, есть промежуток, который он не высижывает и получается, мы сходили на горшок, продолдили играть и через минуты 1.5 сходили снова в трусы. Спокойно меняю трусы на сухие

Принятый ответ

Ситуация в детском садике может оказать негативное влияние на освоение горшка и удлинить период приучения, так как дома и в саду действуют разные правила. Может несколько помочь обозначить ребенку эти правила и сказать, что в саду подгузники есть, но дома их уже нет. Если ребенок пачкает белье, то лучше, чтобы он переодевался сам. Основную роль может сыграть мотивация к использованию горшка, например, система поощрений в виде наклеек, когда ребенок помочился или покакал на горшок. А за, например, десять наклеек покупается какой-то подарок. Так же рекомендуют высаживать на горшок после приема пищи.

Здравствуйте!
Не было ли у ребенка негативного опыта с горшком?.
Может кто-то насильно сажал малыша?
Может ругали если пописал в подгузник?
Может был запор и ребенок не хочет садится из-за болезненности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Насильно никто не сажал, если только в саду, но мне об этом не известно. Проблем со стулом нет. Он не боиться горшка, когда спрашивашь куда надо ходить в туалет отвечает и есди посадить или скащать сходи на горшок спокойно все дела делает

Здравствуйте, Евгения! В целом описанная ситуация довольно часто сопровождает процесс приучения к горшку.
Важно не ругать, не стыдить и не наказывать за отказ идти самостоятельно или промахи.

Если у ребенка есть "излюбленное" место в которое он любит ходить или спрятаться когда испорожняется, можно оставить стоять горшок там (некоторые прячутся за штору). Каждый раз за успех хвалим, можно поощрять наклейками на горшок (вместе клеим, находить любимую, животные/машинки и т.д.).
Особенно предлагать горшок после/перед сном или прогулками, приёмами пищи.
Постепенно всё получится. Главное не сформировать отризательную ассоциацию.

Уточните пожалуйста, ребёнок мочится и какает без проблем? Нет запоров, болезненности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Проблем со стулом нет, когда говоришь спокойно все дела делает на горшок сам, если не сказать сходит в трусы. Излюбленого места нет, все делпет не отвлекаясь от игры, где бы не находился в тот момент ( бывают случаи даже при купании)

В таком случае пока что тактика единая , почаще предлагать горшок, по дому ходить в трусиках, на прогулку (если погода позволяет) тоже (с собой, конечно же, брать сменные комплекты одежды). Постепенное ребёнок начнет высказывать желание сам.

Но некоторые детки, даже уже активно использующие горшок, могут "заигрываться" и забывать про него. Главное не ругать и не наказывать.

Здравствуйте, Евгения.
Понимаю Вашу тревогу, к сожалению в современном мире это очень частая проблема. Поскольку мы все активно с детками на первом году-полуторах используем подгузники, дети с первых месяцев привыкают именно к этому "комфорту".
Чем дольше ребенок не приучался к горшку, тем сложнее его научить это делать в горшок труднее.
Дополнительными факторами являются физиологическая незрелость нервной системы, кризис 3 -х лет (он часто наступает раньше 3 лет), психологический дискомфорт (особенно в тех случаях, если у ребенка отмечалась склонность к запорам).
Наша излишняя настойчивость и давление тоже может обострять эту проблему.
Но, приучать малышей к горшку, безусловно, нужно.
И главное в этой ситуации терпение со стороны взрослых.
При категоричном отказе ребенка следует отступить на некоторое время, но затем вернуться к этому вопросу. при удаче - обязательно хвалить и поощрять ребенка. Можно в игровой форме, на примере игрушек, обязательно проговаривая ситуацию.
Попробуйте не на горшок , а на накладку на унитаз - "как взрослый"
У каждого ребенка свой ритм развития, индивидуальный. Порой необходимы 2 компонента - терпение и время.

Здравствуйте!

В этом возрасте бывают периоды временного отказа от горшка

В таких случаях самое главное не давать морально на ребёнка

Попробуйте приобрести новый горшок , чтобы он находился всегда в зоне доступа
Поощряйте каждый поход на горшок , также можно приобрести специальные книги-сказки про горшок