У ребёнка выявили умеренный рост стафилококков в носу и горле + ВЭБ+ЦМГ ( по крови)

Здравствуйте! У ребёнка на протяжении 3 недель после ОРЗ держалась температура по вечерам 37-37,2. Сдали анализы: ОАК, ОАМ, мазок из зева и носа на микрофлору, кровь на скрытые инфекции. Из результата: - моча хорошая, - в крови WBC-5,42, NEU -26,7 остальные показатели в норме. -по Мазку выявлен умеренный рост стафилококка -кровь на скрытые инфекции выявил 16,6 IgM ЦМВ, 3,5 IgM ВЭБ Педиатр назначил сумамед 7,5 мл в день-7 дней + линекс К инфекционисту записались пока ждём приём хотелось бы увидеть мнение специалиста по поводу назначенного лечения и возможные рекомендации. Заранее очень благодарна

Принятый ответ

Добрый день, антибиотик в отношении ВЭБ, ЦМВ не эффективен, скорее всего его назначили для стафилокока. В отношении инфекции назначаем циклоферон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Ирина, спасибо за ответ. Одновременное применение циклоферона и сумамеда возможно? И подскажите, пожалуйста, какая дозировка должна быть циклоферона?

Да одновременно можно принимать, сколько лет ребенку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Ирина, ребёнку 4,10 весит 15 кг

По 150 мг 1 р/сут, по схеме 1,2,4,6,8 далее смотреть по клинической картине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Ирина, спасибо Вам большое

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализов ребенок инфицирован ВЭБ и ЦМВ. Я бы антибиотик не назначала. Противостафилококковый бактериофаг и детский циклоферон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Нина, большое Вам спасибо за ответ.
Подскажите, пожалуйста, Если один раз антибиотик уже дали ребёнку можно прервать курс и заменить его на бактериофаг?

Можно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Нина, благодарю Вас)

Принятый ответ

Здравствуйте! Ребёнку нужно принимать детский циклоферон. Он наиболее эффективен в Вашем случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Галина, спасибо большое Вам за помощь