Истерика у груди, плохо ест
Сыну 1.21 день, после месяца стал как будто отказываться от груди, очень мало сосёт и то с истериками ели ели получается впихнуть. Если раньше он мог провисеть на груди минут 40 и брал и одну грудь и вторую, то сейчас дай бог 10 минут на одной повисит и все, и то в основном это минут 5 и все он засыпает или начинает психовать, вторую впихнуть нереально. Ну и соответственно у меня ощущение что он стал не доедать, стала взвешивать каждый день, вес стоит и все. Мы не плохо набрали на контрольном взвещевании так сказали в 1 месяц. Но сейчас вес как будто втал и все. Он отказывается брать грудь, кричит, извивается, иногда приходится уже от бессилия давать смесь страшно что он голодный. Врач сказал что у нас просто начался период газиков - коликов, но не может же это продолжаться 24/7 постоянно истерит то ли от боли с этими коликами и газиками то ли от голода что не берет грудь. При рождении вес был 3370, при выписке 3490 на данный момент 5700. Очень пугает постоянные психи и крики, и отказ нормально бреть грудь. Обследования вроде прошли в 1 месяц, узи сделали никаких проблем вроде как нет, педиатру нашему писала и ответ только один это газики и колики это нужно просто пережить. Но как же если он постоянно плачет и плохо есть.
Здравствуйте!
Прибавка веса замечательная, докорм смесью в таких случаях не показан.
Чаще всего во время кормления младенцев начинают беспокоить спазмы кишечника, младенцам нужно приложить усилия, они могут в это время напрягаться, тужиться, кряхтеть, ребенок начинает беспокойно вести себя при кормлении: вскрикивает, мотает головой, кряхтит, поджимает ножки, может бросать грудь и снова брать ее, так как они не умеют пока координировать мышцы живота, чтобы выпустить газы или покакать, еще и совместить этот процесс с едой.
В таких случаях может помочь поза высаживания, в этой позе ребенку легче выпустить газы, опорожниться, некоторым мамам удается высаживать во время кормления или высадить и докормить, плачущего ребенка высаживать не нужно, сначала успокоить, потом высаживать, ребенок может покапризничать, но не потому что больно, а тем самым помогая себе, в таких случаях можно отвлечь погремушкой, например.
Какой стул у малыша?
Жидкий, подтекает с газами, раздражает перианальную область?
Да когда пукает часто бывает подтекает, пару раз у нас было раздражение вокруг ануса, судокрем это исправил. Но я больше грешу что это было из-за салфеток, так как первое время ночью меняла памперс используя их что бы не будить малыша, после этого мы перестали так делать и только подмываем. Стул до 1 месяца был в день по раз пять, после месяца стал почему-то 1-2 раза в день даже было один раз что не какал целые сутки и на следующей день сходил раза три и прям много. Стул жидкий, по консистенции изменений нет, есть частички полка не переваренного наш педиатр сказал что это норма, ну и сама текстура как по мне слизьковатая какая то но опять так сказали что это нормально. Крови в стуле нет, цвет желтый или корчичный, пены нет. Высаживаю его переодически, когда получается по пукать, когда нет. Делаем массажи, стараюсь выкладывать на живот но чаще всего он психует и не лежит даже минуты. Ещё пьём эспумизан.
Может ли из-за коликов и газиков быть капризный в течении всего дня? Потому что последнее время истерики прям 24/7 спит нормально только ночью в 4-5 утра начинается все по новой. Очень беспокойный, постоянно хочет на руках быть, спать тоже днем стал хуже, на улице совсем перестал к коляске лежать, начинает плакать пока не возьмут на руки. Может ли это быть из-за коликов? Или может быть другая причина и нужно к врачу?
Из описанной ситуации наиболее характерно для транзиторной лактазной недостаточности.
Это временное физиологическое состояние, которое развивается из-за незрелости ферментативной системы и лечения, как правило, не требует.
Но если выражено беспокойство ребенка, жидкий стул раздражает попу, подтекает с газами, то в таких случаях рекомендуют фермент лактазы, например, лактазар/колиф/бэбдок и др. в каждое кормление (для лучшего переваривания лактозы), эффект наступает чаще всего в течение 10-14 дней
Так же рекомендуют:
- после каждого похода в туалет подмывать ребенка проточной водой
- не использовать влажные салфетки
- воздушные ванны по возможности как можно чаще, ночную смену подгузника через 1,5-2 часа,
- кожу не тереть, а промакивать слегка
- при раздражении кожи вокруг ануса рекомендуют наносить местно крем: Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.
При грудном вскармливании рекомендуют кормить ребенка так, чтобы он получал и переднее молоко и заднее, то есть кормить не поочерёдно меняя грудь каждое кормление, а устанавливать дежурную грудь, например, 2 кормления из одной груди, так как в переднем молоке много лактозы, что может усиливать симптомы лактазной недостаточности.