Изменения на КТ

Здравствуйте! У мамы ЗНО прямой кишки Т3N1aM0. Удалили опухоль (верхнеампулярная резекция) октябрь 2024 г. Выведена стома, через 6 месяцев закрыли. Послеоперационная химия КСЕЛОКС 5 курсов. С начала октября по сегодняшний момент в легких на КТ визуализировались очаги. Ранее писали, что пост воспалительные изменения и требуют наблюдения. Сентябрь 2025 сделали биопсию лимфоузла с легких (так как на кт они были увеличены), показала биопсия саркоидоз. Дальнейшее наблюдение. Очаги растут. В июле этого года взяли биопсию очага (атипичная резекция), показал мтс аденокарциномы. Сейчас сделали кт контрольное, чтобы определиться с тактикой лечения. Очень напугало резкое увеличение очага, где была резекция и увеличение мезентериальных лимфоузлов. Подскажите, пожалуйста, что обозначает КТ и какую тактику лечения вы бы порекомендовали? Возможно ли удаление очагов? (Забыла уточнить, в первичной опухоли мутация Kras 13)

ГБ, АИТ
51 год
3 часа назад·Просмотров: 21·Карина

Здравствуйте.
Вот это образование 35 мм в зоне атипичной резекции нельзя автоматически считать быстрым ростом метастаза т.к. там после операции могут формироваться воспалительные и рубцовые изменения. Остальные очаги легких до 8 мм стабильны, новых метастазов в брюшной полости не описано. Мезентериальные лимфоузлы до 6 мм также без динамики, признаками прогрессирования нет.

В таких случаях я всегда рекомендую получить пересмотр КТ в онкоцентре (диспансер или федеральный центр) и вынести все это на обсуждение на консилиуме для назначения терапии. При подтверждении множественных метастазов основой будет системная терапия. Возможность удаления остальных очагов также после пересмотра можно будет обсудить на консилиуме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что это образование в легком может быть и постоперационными изменениями, не обязательно метастазом?
А увеличенные мезентериальные лимфоузлы могут оказаться метастазами тоже?

Здравствуйте!

Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач-онколог, химиотерапевт.

Учитывая увеличение очагов в легких, это рассчитывается как прогрессирование, к сожалению. А подобных случаях необходимо лекарственное лечение 1 линии. По клиническим рекомендациям это схема FOLFOX, учитывая мутацию KRAS к стандартной химиотерапии необходимо добавить таргетный препарат Бевацизумаб.

Однако это все решается на онкологическом консилиуме после приема химиотерапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а что на счет мезентериальных лимфоузлов?

В сравнении с предыдущим исследованием динамики нет, они мелкие, контраст не копят, по размеру такие же, больше их не стало.

В лимфоузлах вопросов нет, если честно

На самом деле, чтобы точно говорить л прогрессироуании, необходимо знать, какой размер очага в легких был при предыдущем исследовании. Рентгенологи пишут «выраженное увеличение», но какое? Можете прикрепить предыдущее обследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, конечно
Прикрепила прошлое кт