Узел в щитовидной железе
Сделала УЗИ щитовидной железы, отправили на биопсию. Скажите, пожалуйста, какова вероятность злокачественного процесса. Нужна ли операция?
Здравствуйте
TI-RADS5 говорит о достаточно высокой доли вероятности злокачественного процесса щитовидной железы
Пункция - это необходимое диагностическое мероприятие
Но с огромной долей вероятности независимо от данных цитологического исследования речь на самом деле пойдет о хирургическом лечении
Даже если злокачественная опухоль по данным цитолгии не подтвердится - то узел будет удален
А что будет после? Если это злокачественное, то химиотерапия? и если это доброкачественное?
Если это злокачественная опухоль щитовидной железы - то иногда после операции выполняют курс терапии радиоактивным йодом
Химиотерапия не используется
Спасибо
А вот если злокачественная опухоль, как скоро требуется операция? Можно ли ее отложить к примеру на полгода? Я как-то не готова……
И если доброкачественная
Никакого смысла откладывать нет
Операция должна быть проведена в ближайшие месяцы
Но счет не идет на дни? Я бы хотела сделать в октябре если придется…. Я же дотяну?
И последний вопрос: узи мне нужно было, чтобы начать колоть седжаро. Я думала достаточно сдать кальцитонин… что скажете
? Мне нельзя колоть? Я поправилась ( 105 кг). Жир миому растит с катастрофической скоростью. Я очень надеялась на эти уколы
Я понимаю, что такие вопросы могут вызвать у врача недоумение, но ответы на них мне очень важны(((
Счет не идет на дни, конечно
Судя по кальцитонину медуллярный рак исключен
Поэтому с онкологических позиций ограничений к уколам нет
Спасибо большое за ответ
Здоровья Вам!
Здравствуйте, Алёна!
По данным прикрепленного исследования выявлен узел щитовидной железы с категорией tirads-5. Данная категория указывает на высокий риск злокачественной природы узла.
Для верификации диагноза необходима тонкоигольная биопсия и последующее хирургическое удаление независимо от результатов цитологического исследования.
А он может оказаться доброкачественным? Это возможно?
Или уже без вариантов?
Такая вероятность, конечно есть, но она не слишком высокая, к сожалению
А если процесс злокачественный, в какие сроки можно делать операцию? Через неделю на работу выходить, и вот такой сюрприз в виде плохого узи. Я его делала чтобы начать колоть седжаро… я сильно поправилась. Теперь его нельзя колоть? Могу я операцию например немного отложить?
Для цитологической верификации сначала нужно сделать пункцию данного узла. Для этого необходимо записаться к онкологу.
Операцию также не рекомендуется откладывать для прохождения курса седжаро, так как онкологичкие заболевания являются жизни угрожающими и требуют активной лечебной тактики.
То есть колоть его сейчас нельзя?
Сейчас применение данного препарата противопоказано. Необходимо дообследование у онколога.
Здравствуйте!
По описанию УЗИ выявленный узел имеет подозрительные признаки по принадлежности к злокачественному процессу. EU-TIRADS 5 говорит об очень высоком подозрении, поэтому пункция в данном случае действительно необходима.
На основании результатов цитологического исследования будет приниматься решение о дальнейшей тактике. Оперативное лечение наиболее вероятно будет предложено, но сначала стоит дождаться результатов пункции.
Здравствуйте. По УЗИ есть высокая степень подозрения на злокачественность, но это еще не диагноз. В таких ситуациях нужно выполнить тонкоигольную биопсию узла под контролем УЗИ. От этого зависит необходимость операции. Утверждать, что узел нужно удалить независимо от результата биопсии, неправильно. При подтверждении дифференцированного рака основное лечение это операция, химиотерапия в большинстве случаев не требуется. Поэтому сначала спокойно выполните пункцию.
Здравствуйте, Алёна.
Категория EU-TIRADS 5 подразумевает высокую вероятность злокачественного процесса -более 85%.
При таких находках первоочередным шагом является выполнение тонкоигольной аспирационной биопсии.
И уже на основании результатов цитологического исследования принимаются решение о хирургическом лечении. Скорее всего ,будет предложено оперативное лечение.
Уровень гормонов щитовидной железы в пределах нормальных значений, но это не исключает злокачественный процесс.
Благоприятный прогностический признак-отсутствие изменений в местных лимфатических узлах.