Тошнота слабость
Доброго дня! 3 дня назад почувствовала к вечеру сильную тошноту, головную боль, Температура поднялась до 38,5. Была жуткая слабость в течении дня, сложно было встать с кровати. Сейчас температура поднимается до 37,2. Предположение на рынке попробовала черешню немытую…выпила энтерофурил, полисорб, от головы Оки акт. За все время так и не случилось ни рвоты ни поноса. Стул все это время был хорошим. Тошнота беспокоит до сих пор, легкое головокружение. Аппетита из-за этого нет совсем. Подскажите что делать…?
Здравствуйте!
Не исключается инфекция кишечная. Рекомендуется продолжить прием энтерофурила по 1 капсуле 3-4 раза в сутки 3-5 дней. От тошноты рекомендуют прием метоклопрамидп или церукала. Пить больше жидкости.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Симптомы, скорее всего, вызваны острой инфекцией или токсикозом после употребления немытых ягод возможное пищевое отравление или вирусная инфекция. Однако отсутствие рвоты и диареи, а также хороший стул хорошие признаки.
Температура снизилась до 37,2 говорит о стихании острого процесса. Остаточная тошнота и слабость могут сохраняться несколько дней после перенесённого воспаления.
Важно: Энтерофурил (нифуроксазид) не показан при отсутствии поноса и может сам вызывать тошноту и диспепсию. Приём можно прекратить.
Полисорб и другие сорбенты следует принимать с интервалом минимум 1–2 часа до/после еды и других препаратов, чтобы не нарушать всасывание полезных веществ.
Продолжайте пить больше воды, чая, морсов для выведения токсинов.
Питание: лёгкое, дробное каша, тост, банан, компот. Не форсируйте аппетит.
Если тошнота не пройдёт через 2–3 дня, появится рвота, боль в животе или желтушность -обратитесь к врачу. Сейчас режим, покой, гидратация. Восстановление идёт, но требует времени.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте !
▫️Регидрон растворить в литре воды, пить малыми порциями. Для восстановления электролитного баланса.
▫️Энтеросгель или полисорб. Интервал между Энтеросгелем и другими препаратами не менее 2х часов. Для адсорбции и выведение токсинов из организма.
▫️При спазмах в животе дюспаталин 200 мг.
▫️Энтерол.
Для восстановления микробиома кишечника. Заселяет кишечник "полезными" бактериями.
Для исключения бактериальной инфекции рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ. При подтверждении- может быть назначен антибиотик.
Принятый ответ
Ксения , здравствуйте!
Описанная картина очень типична для легкой вирусной инфекции / легкого пищевого отравления
Попадание патогена , вируса или токсина с немытой ягоды , вызвало иммунный ответ. Головная боль возникает из-за расширения сосудов под действием же медиаторов воспаления , повышенной температуры
Тошнота и отсутствие аппетита возникает потому , что токсины раздражают блуждающий нерв , зону рвотного центра Кроме того, при любой интоксикации организм замедляет моторику желудка , перенаправляя энергию на борьбу с инфекцией
Головокружение чаще всего связано с обезвоживанием , сосудистой реакцией на фоне нормализации температуры , нехваткой глюкозы из-за отсутствия аппетита
❗️Антибиотики и кишечные антисептики в подобных случаях НЕ рекомендуются , так как большинство эпизодов вызывается вирусами
В подобных случаях обычно используется ораальная регидратация - Регидрон, Регидрон Био - 1 пакетик растворяется в воде по инструкции , принимается дробно в течение дня для устранения слабости, тошноты и головокружения
Противорвотные средства Метоклопрамид по 10 мг до 3 раз в сутки за 30 минут до еды или Домперидон по 10 мг до 3 раз в сутки для нормализации моторики желудка
Временно рекомендуется отказаться от приема пищи , перейти на щадящую диету по мере появления аппетита , включая сухари, рисовый отвар , запеченное яблоко, нежирный бульон, исключив жирное, молочное, свежие фрукты и овощи 🤗🩷