Консультация невролога /

Приступ сильной головной боли, мигрень? — вопрос №1266417

Добрый день!
Девушка , 26 лет.
У меня имеется ВСД и довольно часто страдаю головными болями. На данный момент я нахожусь в отпуске заграницей в Азии. Позавчера вечером выпила вина красного и покурила кальян, с утра была просто не свежая голова, но не было болей. Мы поехали на мопеде час в жару на дикий пляж, куда нужен спускаться 360 ступенек, там пробыли какое то время и начала болеть голова, когда поднимались назад эти ступеньки голова разболелась еще сильнее.
Боль была в затылке и в висках. Через 2-3 часа я приняла пенталгин, но он не помог, слегка приглушил будто боль. Легла спать и началась бессонница и боль усилилась , болели виски и глаза , когда встала, то еще и затылок . Не смогла уснуть всю ночь мучала боль. Так же всю ночь меня знобило, но я и слегка обгорела, но не понятно из за чего точно.С утра нашла одну таблетку Суматриптана , приняла, но прошло уже 1,5 часа и ничего не помогло. Голова будто на 1% меньше болит и всё, я не понимаю что со мной и что делать? Глазам тяжело если на свет смотрю и если на них нажму , то тоже болят, давящая боль в висках и затылке.когда встаю то сразу токает
Есть парацетамол и пенталгин , может еще принять что то из этого ? Или искать в местных аптеках средства от мигрени другие?

Возраст: 26

Хронические болезни: -

Невролог
Здравствуйте. Можно принять сначала суматриптан, через час , если боль не ушла принять пенталгин. Для профилактики мигрени можно пропить курс антидепрессанта с противоболевым эффектом венлафаксин 37.5 мг, он снизит частоту приступов и интенсивность приступов. Приём 1/2на ночь 7 дней, далее 1/2 2 раза в день, утром и на ночь 6 месяцев.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте ?? хорошо помогает пенталгин н с составом фенобарбитала ,или пиралгин ) или новиган но ни чаще двух раз в неделю
,может развиться абузусная головная боль ,которая трудно поддаётся лечению . Исключить провоцирующие факторы кофе ,крепкий чай ,компьютер ,телефон ,убрать нагрузку на глаза ,алкоголь
Принятый ответ

Невролог
Добрый час! Вторую дозу суматриптана можно принять через 2 часа, если был даже небольшой ответ при первом приеме, можно в сочетании с декскетопрофеном 25 мг или парацетамолом.
Принятый ответ
Клиент
Елена, к сожалению Суматриптана больше нет. Приняла еще пенталгин, боль не такая ярко выраженная, но только в лежачем положении, когда двигаюсь все равно болит, что делать? Просто ждать, само пройти это может?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, это может быть тепловой удар. Вы температуру не замеряли ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, нет градусника к сожалению , по ощущениям была ночью 37-37.3 +-
А что делать в таком случае? Голова болит уже почти сутки:(
Невролог, Терапевт
Пить жидкость побольше . Сорбенты есть возможность приобрести?
Клиент
Алана, есть уголь, его нужно принимать?
Невролог, Терапевт
Да ,однократно таблеток 7 выпейте .
Регидрон развести в 1 литре воды , принимать в течение суток . Покой , на лоб холодный компресс . Помещение проветривать. Постельный режим.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте ,как вы себя чувствуете?
Невролог
Здравствуйте.
Необходимо исключить стрессовые ситуации, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять Номигрен 1 табл,если в течении 30 мин не наступает улучшения, тогда можно ещё 1т .Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
Если частые головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом амитриптилин или венлафаксин. Препараты по рецепту, должны назначаться на очном приёме.