Гайморит..
4 августа было удаление 25 зуба сверху.слева.Удаление было очень жёстко. числа 6 вечером вышла жидкость с резким запахом гнили. 7 августа пошла уже к другому врачу, где сказали что лунку нужно чистить снова. Приехав домой 8 числа сразу же к стоматологу хирургу где почистили снова лунку убрали ткани и осколки обработали и зашили. Швы пойду снимать завтра 15 августа. Но 13августа пошла к ЛОР врачу так как с левой стороны стал появляться запах гнили из носа, так что замечает это запах ребенок. Сделали рентген. Врач поставила диагноз острый одонтогенный синусит слева. Из лечения. Левофлоксацин по 1т 500 10 дней Отривин на 3 дня затем дезринит И синупрет. Сегодня высморкала экссудат с резким запахом гноя. Как сделать чтобы не было этого запаха в окружении? Рентген и план лечения приложила
Здравствуйте!
По результатам рентгеновского исследования отмечается снижение пневматизации в верхнечелюстных и лобных пазухах. В левой верхнечелюстной пазухе отмечается наличие патологической жидкости.
В подобных случаях в первую очередь необходимо обеспечить сообщение между пазухами и носовой полостью. Рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм, Отривин и др) . Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Для ускоренного отхождения содержимого пазух и носовой полости рекомендуется Синупрет экстракт по 1табл 3 раза/сут. 7 дней или Синупрет по 2 драже 3 раза/сут. 7 дней.
Поодолжить назначенный курс системной антиботикотерапии.
Здравствуйте, то есть я правильно поняла, что терапию продолжать как и назначил врач?
Она ещё сказала, что для лучшего отхождения эксудата, можно наклонять голову вниз. Я пару раз сделаа и заметила как наклоняшь голову так начинается выделяться
Да, назначенное лечение продолжить. Сосудосуживающие закапывать, наклонив голову назад и влево. Наконечник направлять в сторону наружного угла глаза слева.
После введения лекарств в нос наклонить голову вниз и вправо минут на 10-15. Можно лечь на правый бок на край кровати/дивана, свесив голову вниз.
Добрый день
Чтобы убрать запах,нужно полностью ликвидировать гнойный очаг в пазухе,что достигается строгим приемом назначенного Левофлоксацина и регулярным использованием Отривина для открытия соустья и свободного оттока гноя.Также рекомендуется промывать нос солевым раствором аквамарис 2 раза в день 7 дней,затем через 10 мин использовать нозефрин по 2 дозы 2 раза в день 14 дней(для снятия отека и воспаления).
Сам по себе выходящий гнилостный экссудат говорит о том,что пазуха начала очищаться и по мере выведения гнойного содержимого запах должен уменьшиться.
Завтра на снятии швов обязательно сообщите стоматологу-хирургу синусите ожонтогенном и наличии жидкости в пазухе,чтобы он убедился в полном закрытии соустья между лункой и гайморовой пазухой,а также избегайте любого прогревания щеки или носа.
Здравствуйте то есть промывать можно? Просто врач не сказала ничего про промывание. Она сказала что можно наклонять голову вниз, я попробовала и как только наклоняешь голову вниз сразу начинается чувствоваться запах и такое ощущение, что начинает стекать
В подобном случае промывать под давлением сильным не рекомендуется,но можно орошать солевым спреем вроде Аква Мариса,чтобы смывать слизь и после использовать нозефрин по 2 раза 2 раза 14 дней(на чистую слизистую он действует лучше).При наклоне выходит слизь так как находится под действием гравитации,так можно делать да
Получается, что уже потихоньку начала очищаться пазуха? Подскажите пожалуйста как быть. Месяц назад мы купили путевку и 21 числа вылет. А тут вот вылезло такое
Не беспокойтесь,до 21 августа гнойный процесс должен пройти,может остаться отек,поэтому нозефрин используется до конца,даже если стало лучше.Завтра у стоматолога обязательно убедитесь в полной герметичности лунки,а за 1–2 дня до вылета по возможности сделайте рентген снимок,чтобы убедиться,что нет уровня жидкости.
Здравствуйте
В пазухе носа выявлена патологическая гнойная жидкость. На фоне начала лечения этой жидкости нужно куда-то эвакуироваться из пазухи, а между пазухой и полостью носа есть выводное отверстие, через него происходит как раз отток. Это хороший признак. Эффект от антибиотика оценивают спустя 72 часа от начала приёма. В это время возможен максимальный отток жидкости. Лечение назначено верное, его продолжают