Альвеолит?

Мне удалили зуб мудрости 6.08 и все еще никак не уходит боль, как будто даже стало хуже. Сегодня утром не болел, потом начал болеть, как будто тянут швы, ноет, иногда даже стреляет, пришлось снова выпить обезбол. Соседний зуб тоже как будто побаливает при накусывании. Внутри лунки не понятно уже что! Там мне положили губку белую и нитки, то есть изначально там внутри белое и черное было, а сейчас что? Как будто вообще не заживает. Я очно записалась завтра, но что теперь делать то будут?? Мне скоро улетать на следующей неделе а я все не могу нормально жить…

29 лет
Вчера в 12:43·Просмотров: 42·Арина

Здравствуйте!
внимательно изучил Ваш вопрос.
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство.
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии лунки удалённого зуба при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

Благодарю! Ознакомился.
Смотрите, на восьмой день после удаления такие симптомы вполне могут возникать. Швы к этому сроку нередко начинают стягивать края десны, колоть и вызывать чувство распирания или дергающую боль. Соседний зуб тоже испытывал механическое давление во время процедуры (эт неизбежно), поэтому его связочный аппарат пока реагирует на накусывание.
То, что Вы сейчас наблюдаете в лунке - это нормальный этап заживления. Белая губка постепенно растворяется, а поверхность раны покрывается фибриновым налетом беловато-серого цвета. Из-за смешения этих слоев кажется, что ткани не заживают, но именно так формируется молодой защитный барьер.

При альвеолите болевые ощущения обычно появляются на 3-4 день после удаления. Боли, как правило, острые, пульсирующие, могут «отдавать» в шею, ухо, висок. Особенностью болей является то, что они плохо и ненадолго купируются обезболивающими или не купируются вообще.

Также появляется неприятный гнилостный запах из области лунки удаленного зуба; края лунки становятся более красными, а вместо сгустка можно увидеть зияющую «дыру» или остатки пищи.

Здесь пока все укладывается в типичный период заживления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! А можно попросить хирурга убрать швы если они мешают и раздражают десну ?

Смотрите, чисто визуально они уже там и не нужны.
Во-вторых, уже срок прошел, они свою функцию выполнили.
Поэтому, да, вполне.

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

Здравствуйте, Арина!
Понимаю ваши ваши переживания, поэтому давайте разберемся в этом вопросе.
Первые 3-4 дня идет нарастание боли и отека, затем постепенно сходит. Это нормальный ответ организма на хирургическое вмешательство. Болевые ощущения могут сохраняться до 2 недель.
Но пульсирующей боли на 9 день не должно быть.
Соседний зуб беспокоит по причине того, что во время удаления было оказано давление на него. Периодонтальной связки нужно на восстановление около 2 недель.
Какое обезболивающее выпили?
На сколько хватило его?

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными фотографиями.
Скажите, пожалуйста, не повышалась ли температура тела ?
Какие медикаменты принимаете ? Назначал ли врач антибактериальную терапию ?
В полости рта проводите какие либо аппликации или ротовые ванночки ?

Здравствуйте!
Так как предстоит полет, рекомендуется очный осмотр у лечащего врача (или другого стоматолога-хирурга). Возможно, что образовался альвеолит (воспаление лунки), но по фотографии такой диагноз не поставить - его видно очно. Врач проведет кюретаж лунки (промоет ее) и после этого должно наступить заметное улучшение состояния.