Кт верхней и нижней челюстей
Здравствуйте! У врача еще не были, Два вопроса сделали КТ, вопрос первый что такое на верхней челюсти возле жевательных зубов похожее тоже на зубы, и на нижней зуб мудрости лежит врач говорит удалять либо брекеты что посоветуете? Так как есть давление на соседние зубы, Спасибо, возраст 17 лет
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопроси и приложенными снимками
По снимкам ничего нет сверху верхних Зубов. Зубовой ряд полноценный
Нет зачатков зубов мудрости, только один справа внизу. Его следует удалить так как растет в бок.
Может толкать 7 зуб и тем самым будет воспаление.
А можете уточнить где вы увидели что то на верхней челюсти ?
Здравствуйте рядышком сверху жевательных Зубов! Это же тоже зубы похоже ведь. Как будто два ряда зубов
А на какой фотографии вы смотрите ?
Если вы про третью фотографию тогда это срез Корней Зубов
На верхней челюсти у жевательных зубов 3 корня. 1 небных 2 щечных
Прикрепила фото там черным выделено, это зуб такой?
Да, о чем я вам и написала
Это срезы зуба и его корни
Это аксиальный срез, по этим срезам возможно детально оценить количество корней, проходимость каналов, так же наличие воспалительных процессов.
У передних Зубов 1 корень
Здравствуйте. По прикрепленному снимку действительно можно предположить, что зуб мудрости расположен неправильно, по мере роста будет упираться в соседний 7 зуб и разрушать его. Чтобы в дальнейшем не потерять 7-ку, рекомендуется удалить 8 зуб в плановом порядке .
Что касается 1 вопроса. Отметьте, пожалуйста, на снимке интересующий участок
Здравствуйте прикрепила фото там выделено черным
По срезу ничего критичного не наблюдается, визуализируются корни, это соответствует анатомическому строению жевательных зубов . На КТ они могут выглядеть необычно из-за того, что аппарат «нарезает» их под разными углами , например, корни могут казаться отдельными образованиями или накладываться друг на друга. Это не лишние зубы и не патология
Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Уточните, пожалуйста, нет ли ссылки на само исследование?
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Здравствуйте!
1. Прикрепите пожалуйста снимок, где отмечена область, которая беспокоит.
2. Зуб мудрости расположен под углом и поэтому прорезаться ровно не сможет. Пока он на стадии формирования корней его удаление считается "простым"(так как нет связи с нижнечелюстным нервом). Поэтому его удаление рекомендуется запланировать.
Здравствуйте, прикрепила файл там выделено черным
Благодарю вас, ознакомилась.
Это ход корневых каналов на снимке, 6 зуб судя по снимку 3 корневой, а 7 зуб - 4 корневой.
Здравствуйте, Анастасия !)
Давайте попробуем разобраться в данном вопросе.
Прикрепите пожалуйста лучше ссылку на кт, или ее нет?
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно) 🙏
По приложенным снимкам, обведенное это ваши зубы)
Просто жевательные зубы у нас имеют несколько корней, и данный срез показывает нам именно верхушки Корней)
Это не патология)
Зуб мудрости да, действительно под удаление, так как он упирается в корень семерки. В таком случае есть большой риск, что он начнет разрушать корень 47 и тогда можете его потерять, так как разрушение корня лечению не поддается.