Мочеиспускание
Мне 17 лет, и у меня проблемы с мочеиспусканием, жжёт, болят яйца.. И у меня есть подозрение на простатит? И будут ли у меня брать секрет простаты, или проверка простаты пальцем?
Александр, жжение при мочеиспускании и боль в яичках в 17 лет чаще связаны с воспалением мочеиспускательного канала или придатка яичка, чем с простатитом. Простатит в таком возрасте возможен, но только по этим жалобам подтвердить его нельзя.
По поводу обследования простаты: у подростков обычно начинают не с пальцевого исследования и забора секрета. Сначала оценивают общий анализ мочи, при необходимости делают УЗИ мошонки и мочевого пузыря. Пальцевое исследование или массаж простаты могут быть предложены уже после осмотра, если врач увидит для этого основания. Решение принимается на очной консультации.
Чтобы разобраться в причине, нужен осмотр уролога. При внезапной сильной боли в яичке, его отеке, тошноте или повышении температуры нужна срочная медицинская помощь, не дожидаясь планового приема.