Сыпь и зуд
Здравствуйте! У папы вчера за ухом появилась небольшая сыпь, которая к вечеру разрослась на половину шеи и затылок, начала зудеть. Температуры нет. Фото приложили. К дерматологу сегодня попасть не смогли, принимают только по записи. Подскажите, что это может быть? Не хотим затягивать с лечением.
Здравствуйте! Представленная картина может быть характерна для аллергического дерматита и крапивницы.
Подскажите, не использовали ли новые средства ухода за кожей, не были ли длительно на солнце?
Не было ли новых продуктов в рационе питания?
Не отмечаете ли признаков ОРВИ?
Обычно в таком случае рекомендуются антигистаминные таблетки Цетиризин (Зиртек или Зодак) по 1 таблетке 1 раз в сутки в течение 10-14 дней.
Наружно наносить крем Неотанин 2-3 раза в день для успокаивающего эффекта и до полного прохождения сыпи.
Важно область кожи не растирать, не травмировать.
Не применять новых уходовых средств. Понаблюдать нет ли усиления сыпи после приема пищи и в этом случае убрать проблемные продукты.
Вечером вчера мазали Акридермом и выпил Супрастин, но улучшений к утру не заметили. Не может это быть опоясывающий лишай? Папа пару недель назад переболел ОРВИ: болело как раз рядом с ухом, где сейчас сыпь и был герпес на губе
При герпесе возникают сгруппированные везикулы (пузырьки), подобных по фото нет на данный момент.
А на какой день они могут появиться?
Чаще всего на 3й день уже точно возникают. А при нанесении гормонального крема Акридерм усиливается проявление герпеса, то есть везикулы становятся более явными.
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для крапивницы- это кожное заболевание, дерматит преимущественно аллергического происхождения, характеризуется появлением волдырей (уртикарий)
Появление уртикарий может провоцироваться приемом различных лекарственных веществ (аспирин и другие нестероидные противовоспалительные препараты,ингибиторы антигиотензин превращающего фермента, антибактериальные препараты.), некоторых пищевых продуктов (цитрусовых, шоколада, орехов, яиц.), пищевых добавок (глютаматов, красителей, стабилизаторов,консервантов).
Причиной развития хронической крапивницы могут быть и различные инфекционные заболевания (гельминтозы, очаги фокальной инфекции, вирусный гепатит).
Обычно при данном заболевании рекомендуется сдать: ОАК,ОАМ, БАК, с-реактивный белок, общий иммуноглобулин Е, ИФА на паразиты.
В качестве лечения рекомендуется:
•В случае доказанной пищевой аллергии рекомендуется избегать употребления в пищу продуктов, провоцирующих развитие заболевания .Устранение из пищевого рациона выявленных аллергенов приводит к улучшению состояния кожи через 24-48 часов.
•При исчезновении высыпаний начинают поэтапное введение исключенных или новых продуктов по одному через день, пока не появятся новые высыпания.Неэффективность элиминационной диеты в течение 1 месяца свидетельствует об отсутствии связи крапивницы с пищевыми продуктами и служит показанием к отмене элиминационной диеты.
•Внутрь для снятия зуда рекомендуют антигистаминные: Ксизал/Зиртек/Лоратадин по 1 таб. 1 р/д до снятия симптомов (Дозировка может быть повышена в 4 раза )
Наружно рекомендуют наносить Адвантан крем 2 р/д, длительность определяет врач на очном приеме, курс обычно составляет 10-14 дней
Будьте здоровы!
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием, можно предположить, что это аллергический дерматит ( возможно поменяли порошок стиральный, средства для гигиены, воздействие пота, одежды синтетической или что то поели) Обычно при подобных высыпаниях рекомендуют наносить адвантан крем 1 р в день или акридерм( зеленая упаковка) 2 р в день-10-14 дней. Внутрь зодак 5 мг 1 р в день, энтеросгель или полисорб по 1 ст ложке * 3 р в день, за 30 минут до еды до. Если есть зуд рекомендуют наносить либо неотанин лосьон либо сос спрей от Ле Санти до 4 р в день.
Здоровья Вам
Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление контактно-аллергического дерматита.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии, парфюм), лекарственные препараты, контакт с животными, растениями, раздражающие ткани и т.д.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Антигистаминные препараты (такие как Блогир-3 или Дезал) по 1 т 1 р в день 10 дней и более
Противовоспалительные препараты (такие как крем Адвантан или Комфодерм) 1 раз в день на 10 дней и более
Эмоленты (Атопик, Липобейз, Лярош) 2 р в день, в течение дня, до заживления.
Алексей, здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными фото.
Представленная картина вероятнее всего характерна для крапивницы.
Провоцирующими факторами могут быть аллергены ( определенные продукты, лекарства, укусы насекомых, пыльца, шерсть животных), стресс , физические нагрузки, инфекции, аутоиммунные процессы, агрессивные химические вещества.
При такой картине рекомендуется исключить аллерген, а также антигистаминный препарат аллервей или ксизал по 1 таблетке 1 раз в день -10 дней, крем неотанин или неотанин sos эксперт до разрешения.