Побочка от Клайры

Здравствуйте.назначили Клайру,так как были обильные месячные и снижался ферритин.при приеме таблеток появилась сыпь,краснота и зуд на шее,чем можно заменить

Холецестит
49 лет
6 часов назад·Просмотров: 30·Наталья

Наталья, добрый день.
Можно отдать предпочтение препарату с иным прогестагеновым компонентом (возможно, что на Диеногест в составе такая реакция)

Можно, например, рассмотреть вариант приёма препарата Ярина, Мидиана, Линдинет - 30

Наталья добрый день !
Сыпь, покраснение и зуд на фоне Клайры действительно могут быть реакцией на препарат. Если симптомы появились именно после начала приёма, я бы не советовала ее продолжать.
Если нужен именно КОК, существуют и другие варианты, например Ярина, Джес, Регулон, Линдинет и другие. Но в вашем возрасте препарат нужно подбирать индивидуально с учётом давления, курения, мигрени, риска тромбозов и других факторов.
При этом у вас есть ещё одна важная задача — обильные менструации и снижение ферритина. Поэтому я бы рассматривала не только замену одной таблетки на другую. Хорошим вариантом может быть Мирена: она предохраняет от беременности и одновременно значительно уменьшает менструальные кровопотери.
То есть Клайру вполне можно заменить, но я бы сначала определилась, какой вариант будет для вас наиболее подходящим и безопасным🌷

Наталья здравствуйте!

Подскажите пожалуйста данные проявления связываете именно с кремом КОК Клайра?
Есть возможность прикрепить фото высыпаний?
Ранее принимали КОК, какая причина обильных менструаций выяснили при обследовании?

Наталья, здравствуйте!

При проявлении нежелательных реакций препарат следует отменить на любом этапе. На отмену возможны кровянистые выделения. Это нормально.
Прежде чем приступать к приему нового препарата, желательно выяснить, была ли это, например, аллергическая реакция, или же таким образом проявились реакции со стороны ЖКТ. При нарушении работы печени на прием конкретно КОК и любых других лекарств может быть подобная реакция.
Если противопоказания будут исключены, то можно рассмотреть вариант введения ВМК «Мирена».

Наталья, здравствуйте!
Если действительно подобную реакцию связываете с использованием данного гормонального контрацептива, то действительно его необходимо отменить и заменить при необходимости на другой препарат. Важно понимать, что явилось причиной обильной менструации, которая сопровождалась железодефицитом. Если причиной был, например, аденомиоз, а так же учитывая реакцию на гормональный контрацептив в виде сыпи, то можно рассмотреть вариант использования гормональной спирали Мирены, которая при отсутствии противопоказаний позволит уменьшить объем кровопотери в дни менструации, а так же профилактировать патологию эндометрия. Она так же является контрацептивом.