Консультация детского дерматолога /

Сыпь под подмышкой и вокруг нее — вопрос №2130889

Добрый день. У ребенка 1 год примерно 2 недели назад появилась сыпь с краснотой под подмышкой. Написала нашему педиатру, сказали пока мазать пимафукорт. Похоже было на аллергическую реакцию, но суть в том, что больше красноты и сыпи нигде нет на теле. Из аллергенов последнее время ели клубнику. Начали мазать и мне показалось, что стало лучше. Клубнику исключили на тот период естественно. 16 числа сделали прививку от кори, краснухи и паротита и в этот же день я (мама) поела клубники, мы на гв. На утро у ребёнка и до сегодняшнего дня снова сильная красота и сыпь. Краснота усиленная именно после ночного и дневных снов. Дома ребёнка держу в майке, чтобы подмышка дышала. Сейчас аллергены также исключены, но лучше не становится. Фото приложу. Еще меня смущает то, что у меня на руках также есть высыпания в виде мелких точечных прыщей. Появилось где-то также 2-3 недели назад. Думала уже о том, что это не аллергия, а какая- нибудь инфекция и мы с дочерью цепляем друг от друга. Кто от кого изначально подцепил не знаю. Не помню, раньше у меня или у нее сыпь появилась. Фото приложу. У меня на руках сыпь в таких местах, которыми я беру ребёнка под подмышки , когда поднимаю, подмываю,

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

К ребенка высыпания похожи на аллергический дерматит.
Может быть реакцией на клубнику.

Принимайте капли Зиртек 10 кап 1 раз в день 10 дней.
Пор Полисорб 1 ч л на 1/2 ст воды 3 раза в день 3 дня.
На высыпания крем комфодерм к или Адвантан 2 раза в день 10 дней.
Соблюдайте гипоаллергенную диету.

Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, клубнику ела дочь последний раз 11 числа. Больше в чистом виде она ее не употребляла. Но, я забылась, и сама после 11 числа , в том числе 16 числа последний раз клубнику ела. Так как у нас ГВ, вероятно, ребенку попало это. Но последние 3 дня я тоже не употребляю ничего такого, что опасно было бы ребенку, тем не менее высыпаний не меньше, а будто бы больше.
С года мы перешли на взрослые каши, геркулес и пшеные хлопья, варю 30-40% молоко и остальное вода. Также перешли на супы нормальные, с покупным мясом: индейка и курица, говядина в виде фарша только. До этого, на творог детский (с 7 месяцев ест ребёнок), на употребляемую мной молочную продукцию, на мясные баночные пюре - у ребёнка никогда не было реакции. Вообще в принципе не аллергик.
Вот может все-таки накопительным эффектом дать аллергию употребление молока в каше? Или курица? На момент ввода я смотрела реакцию, все было прекрасно

Венеролог, Дерматолог, Детский
Больше склоняюсь к реакции на клубнику.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ваши высыпания похожи на фолликулит- воспаление волосяных фолликулов.
Не связано с вирусной инфекцией.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анастасия
Это крапивница-острая аллергическая реакция
Необходимо исключить аллерген, вам нужно подумать на что
Аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, моющее средства и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
Рекомендации сейчас:
Во внутрь антигистаминные-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 7 дней
Наружно адватан или комфодерм(они сейчас необходимы, чтобы снять остроту) 1р в день 7 дней
Ограничить:
Мытье, стараться не мочить
мочалкой не тереть
Не чесать
Хб одежда
Витамин д в профилактической дозировке на постоянной основе
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, клубнику ела дочь последний раз 11 числа. Больше в чистом виде она ее не употребляла. Но, я забылась, и сама после 11 числа , в том числе 16 числа последний раз клубнику ела. Так как у нас ГВ, вероятно, ребенку попало это. Но последние 3 дня я тоже не употребляю ничего такого, что опасно было бы ребенку, тем не менее высыпаний не меньше, а будто бы больше.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Если ранее кушали молочные продукты и курицу и реакции не было, то не может быть
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия,здравствуйте
На фото аллергического дерматита(аллерген может поступать как снаружи ,так изнутри )
Рекомендую :
-зиртек 5 кап 2р в день 10 дней
-крем адвантан 1р в день 7-10дней
-ежедневное увлажнение кремом липобейз бебе 2-3 р в день
-минимизировать контакт с водой
-не тереть кожу,сушить промакателтными движениям
-гипоаллергеная диета с с ограничением сладкого,цитрусовых,морепродуктов,Орехов,копченого,меда,всего яркого и тд и ребёнка (ограничить яркое,продукты с наполнителями)
-свободная хб одежда
У Вас-проявления фолликулита-воспаление волосяных фолликулов (провоцирует потение,перегревание ,окклюзия-масла,которые на коже создают пленку)
Рекомендую :
-хлоргексидин 2 р в день 7 дней
-клиндамакс 2 р в день или зеркалин раствор 2 р в день 10 дней
-ограничить сладкое ,мучное и весь пищевой мусор
-Хб одежда
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, клубнику ела дочь последний раз 11 числа. Больше в чистом виде она ее не употребляла. Но, я забылась, и сама после 11 числа , в том числе 16 числа последний раз клубнику ела. Так как у нас ГВ, вероятно, ребенку попало это. Но последние 3 дня я тоже не употребляю ничего такого, что опасно было бы ребенку, тем не менее высыпаний не меньше, а будто бы больше.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да,вполне возможно накопительный эффект здесь .
Начнете лечение и всё регрессирует.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Простуда у вас с ним была? Насморк? Кашель?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, нет, не было
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Предположить могу аллергической дерматит
Аллерген может находиться снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами и бадами
Подумайте где и что нового было
Все, что попадает под подозрение - исключайте
В Вашем случае - клубника
Изучите перекрестную с ней аллергию и эти продукты тоже исключите
- Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам в аптеке 2 раза в день 5-7 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое
Клиент
Виктория Николаевна, клубнику ела дочь последний раз 11 числа. Больше в чистом виде она ее не употребляла. Но, я забылась, и сама после 11 числа , в том числе 16 числа последний раз клубнику ела. Так как у нас ГВ, вероятно, ребенку попало это. Но последние 3 дня я тоже не употребляю ничего такого, что опасно было бы ребенку, тем не менее высыпаний не меньше, а будто бы больше.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, может быть накопительный эффект
Надо посетить аллерголога, решить вопрос об обследовании
Я написала - есть перекрестные с клубникой продукты
Их тоже надо исключать
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У вас либо фолликулит, либо укусы насекомых
Рекомендую: осмотр врача очно
- левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Укусы проходят сами
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На аллергический дерматит похоже
Не провоцируйте аллергенами с пищей до нормализации состояния
Наружно крем комфодерм 2 р в день 7 дней
Зиртек или зодак внутрь на 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, клубнику ела дочь последний раз 11 числа. Больше в чистом виде она ее не употребляла. Но, я забылась, и сама после 11 числа , в том числе 16 числа последний раз клубнику ела. Так как у нас ГВ, вероятно, ребенку попало это. Но последние 3 дня я тоже не употребляю ничего такого, что опасно было бы ребенку, тем не менее высыпаний не меньше, а будто бы больше.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Бывает накопительная реакция