Совместимость препарата сейзар и цефиксима

Ребенок (девочка, 12 лет) принимает на постоянной основе сейзар (диагноз-фокальная эпилепсия, неуточненная), сейчас для лечени инфекции мочевыводящих путей назначили цефиксим (ранее цефиксим принимали). Разрешено ли совместное применение этих препаратов? По инструкции не вижу, что препараты не совместимы, но решила еще уточнить.

37 лет
4 часа назад·Просмотров: 9·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сейзар и цефиксим допускается принимать одновременно. Специального противопоказания или значимого лекарственного взаимодействия между ними нет.
Важно на фоне курса цефиксима обращать внимание на:
появление кожной сыпи, выраженного покраснения кожи, пузырей, трещин на губах, отёка лица, стойкой лихорадки – в этом случае нужно как можно скорее связаться с врачом и показать ребёнка очно;
учащение или изменение характера приступов (длительность, внешний вид, восстановление после эпизода) – также повод для внеплановой связи с лечащим эпилептологом;жалобы на сильную боль в животе, многократную рвоту, выраженную сонливость, спутанность сознания –также требуют срочной оценки.
В остальном курс цефиксима можно проходить так, как он назначен педиатром/урологом.

Принятый ответ

Здравствуйте. между действующими веществами леветирацетам (Сейзар) и цефиксим не описано клинически значимого лекарственного взаимодействия.
Лекарства не вступают между собой в лекарственное взаимодействие,прием их допустим.