Сильно ли эсциталопрама удлинился интервал QT и можно ли продолжать его пить?
Здравствуйте. Я страдаю сильным тревожным расстройством, панические атаки у меня, кардионевроз и агорофобия. Я пью уже две недели эсциталопрам. 7 дней по 5 мг и 7 дней по 10 мг. Сегодня сделал ЭКГ. Интервал QTc 395 при пульсе 81. Недели 2 назад тоже делал ЭКГ. Там интервал был 395, но пульс был 98. А по формуле Friderici 365. То есть и интервал вырост 30 единиц? Насколько это критично? И когда ещё стоит переделать ЭКГ? Интервал дальше будет продолжать расти если при продолжении приема эсциталопрама? Или интервал уже закрепится на этой цифре ? 7 дней я уже 10 мг и 7 дней на 5 мг. Фото ЭКГ всех я прикрепил, и две недели назад и новых ЭКГ. На одном из ЭКГ Сегоеды артефакты записи, там интервал был 409, но потом передал и там уже 395. Точно ли правильно аппарат рассчитал интервал, как вы думаете? Просто маленьких клеточек даже не видно почему то на ЭКГ. У меня калий 4.0 и магний 0.94 я сегодня передо ЭКГ выпил 0.75 алпразолама и 10 мг анаприлина рассосал, так как сильно волновался. Это могло ка кто исказить результаты?
Здравствуйте!
При автоматическом расчете все же машина берёт за расчет средний пульс, отсюда и возможно искажение интервала qtc при синусовой аритмии.
Однако данный интервал не является стабильной единицей, он может меняться в зависимости от внутренних и внешних факторов, но главное, чтобы он не был длиннее 450 мсек.
Поэтому обычно рекомендуется контроль ЭКГ при повышении дозы антидепрессантов или раз в 2 мес.
А на ЭКГ интервал все таки правильно рассчитан, как вы думаете? Вчера сделал ЭКГ. Интервал был qtc 395, пульс 81. Но при этом я выпил алпразолама и рассосал анаприлина 10 мг где то, так как очень сильноволновался. Это искажает как то ЭКГ или нет? Просто 2 недели назад, когда я ещё не пил эсциталалопрам, интервал был 396, но это при пульсе 98 и по формуле баззета, а по фридеричи 360. На 30 единиц интервал вырос, получается. Как вы думаете, судя по фото ЭКГ, аппарат правильно посчитал интервал, или нет? И когда лучше ещё раз сделать ЭКГ, через недели 2-3 если сделаю, нормально будет?
Иниервал не бывает стабильный. Вы можете делать ЭКГ даже несколько раз в день, и интервал там будет разный. Главное Условие-отссутстве удлинения свыше 450. Все остальное удлинением не считается.
Через 2 недели будет нормально
Хорошо, спасибо вам. В следующий раз сделаю в другой клинике ЭКГ, чтобы врач там вручную проверил все. Просто тут программа посчитала и заключение выдали мне сразу. Просто боюсь ещё немного, что программа неправильно посчитала интервал, что интервал на самом деле был длиннее . Такое может быть, как вы думаете? Или скорее всего все правильно? Просто боюсь вообще удлинения интервала и за эсциталопрама. У многих моих знакомых интервал вырастал с 360 до 450-480, даже от 10 мг. Не знаю только почему так, вот и переживай по поводу этого просто
Там явно менее 450 интервал, не беспокойтесь)
Здравствуйте! Длительность интервала qtc до 450 мсек - нормальное значение, поводов для беспокойства по этой цифре нет. Разница с предыдущим исследованием может быть связана с частотой пульса и особенностями расчёта. Эсциталопрам действительно способен незначительно удлинять этот интервал, поэтому при сохранении дозы обычно достаточно контроля экг в динамике через месяц. На данный момент поводов для беспокойства не выявлено
Здравствуйте ,да, эсциталопрам и другие антидепрессанты могут увеличивать длительность интервала qtc, но на представленных данных электрокардиограмм он в норме , не выше 450 мс, достаточно отслеживать его 1 раз в месяц или при увеличении дозировки
А сильно ли интервал удлиняется? Боюсь просто сильно этого. У некоторых моих знакомых интервал удлинялся до 450 или даже до 480 от эсциталопрама, даже от 10 мг. Когда лучше ещё сходить на ЭКГ? Интервал ещё вырасти может, или скорее всего нет? Я пропил 7 дней по 5 мг мг и ещё 7 дней по 10 мг
И спустя 14 дней сделал ЭКГ вот