Очаговый Гастрит
Здравствуйте, по фгдс заключение Очаговый поверхностный гастрит, Хеликобактер не обнаружено Общий и биохимия в норме. Беспокоит изжога, утром небольшая тошнота. До фгдс лечили омепразол 2 недели итоприд 2 недели. До лечения не делали фгдс, сделали после, очаговый поверхностный гастрит. Изжога и тошнота во время лечения прошла, после опять появилось.
Здравствуйте.
Изжога может быть на фоне заброса желудочного содержимого в пищевод,но так же на фоне гиперчувствительности в пищеводе на фоне повышеной тревожноти,стресса. После чего стали отмечать симптомы?
По представленному протоколу с пищеводом все спокойно,заброс желудочного содержимого в пищевод нет.
Тревожность и стресс да присутствует иногда сильный стресс, из-за работы, изжога после стресса началась, аппетит пропал, через какое-то время все наладилось, но изжога периодами беспокоит,
Принятый ответ
Как правило, при рефлюксе основное это соблюдение антирефлюксного режима. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов,ремней. Не курить. Нормолизации массы тела,если есть нарушения. Из рациона ограничить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры,крепкий чай.
Из медикаментов рассматривают:
-ингибиторы протоновой промпы (омепразол лучше заменить на современные препараты разо,нексиум)20 мг 2 раза в день
-препараты,нормолизующие моторику в ЖКТ(диспевикт) 3 раза в день или можно итомед
-антациды(маалокс) ситуационно.
Курс терапии 14 дней.
Для уточнения рефлюкса рекомендуют выполнить рентген желудка и пищевода с контрастом в позе транделенбурга и суточная рН метрия,где смотрят за счет рефлюкса данные нарушения или нет связи с рефлюксом. Если рефлюкса не будет,то причина в гиперчувствительности и в таком случае в лечении рассматривают антидепресссанты для уменьшения чувствительности.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом того, что на омепразоле изжога и тошнота полностью проходили, вероятнее всего, симптомы связаны с кислотным рефлюксом. Рекомендуют в подобных ситуациях продолжить омепразол 20 мг утром за 30 минут до еды курсом 4–8 недель, соблюдать противорефлюксный режим питания.
Итоприд при отсутствии выраженного чувства переполнения, раннего насыщения не обязателен.
Если после полноценного курса симптомы сохраняются или быстро возвращаются после отмены препарата, потребуется дополнительная оценка рефлюкса, наиболее информативно суточное pH-импедансное мониторирование.
Также если имеется стресс и тревога, то они могут усиливать изжогу и тошноту, повышая чувствительность ЖКТ.
По H. pylori: если его определяли на фоне приема омепразола, отрицательный результат может быть ложноотрицательным. В таком случае после отмены ИПП на 2 недели можно подтвердить отсутствие инфекции С13-уреазным дыхательным тестом или антигеном в кале.