Наросток на щеке
Здравствуйте, нащупала языком новообразование на щеке где дальние зубы, стоит ли беспокоиться ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы обнаружили абсолютно нормальное анатомическое образование - сосочек выводного протока околоушной слюнной железы.
Он расположен на слизистой оболочке щеки на уровне верхних коренных зубов, обычно напротив вторых моляров. Внешне он как раз выглядит как небольшой мягкий бугорок. Такие бугорки есть у каждого человека с обеих сторон. Где-то меньше, где-то больше.
Его основная задача - выводить слюну из железы в полость рта. Это происходит следующим образом: когда мы едим, железа активно вырабатывает слюну, и через это маленькое отверстие она поступает в рот. Слюна необходима для смачивания пищи, облегчения глотания, первичного пищеварения и защиты зубов от бактерий.
Если этот бугорок безболезненный, не отекает, не меняет цвет и не травмируется зубами, то всё в полном порядке.
Здравствуйте, Екатерина!
Понимаю ваши ваши переживания, поэтому давайте разберемся в этом вопросе.
По фотографии данные за выводной проток околушной слюнной железы)
Это не патология, а наше анатомическое образование)
Оно может увеличиваться при раздражении.
Скажите, с другой стороны не нащупываете ?
Здравствуйте
С другой стороны есть такое же, но просто меньше размеров и языком не нащупывается
Поняла, возможно немного слизистая раздражена в этом месте, а возможно у вас просто они разные по размеру, и это ваша индивидуальная особенность)
Патологических изменений по фотографиям нет🙏
Поэтому повода для беспокойства тоже нет))
Спасибо 👌🏻
Принятый ответ
Будьте здоровы 🤗
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. По фотографии визуализируется выводной проток околоушной слюнной железы. Это анатомическое образование, которое есть у каждого человека. Аналогичный проток есть и с другой стороны. Если нет боли, отека, изменения характера слюноотделения (например, сухости во рту или, наоборот, обильного выделения слюны ), то волноваться не о чем