Консультация педиатра /

Расшифруйте анализ — вопрос №2960391

Добрый день ! Ребёнку 2.1 , начал болеть с 12.02 был первый день кашель лаяющий , поделала 2 дня ингаляции с пульмикортом, остался обычный кашель по ночам и сопли зеленые , начала промывать нос , появилась какая то заложенность . 2 дня покапали ринофлуимуцин .Сопли прошли. 20.02 После ночи, ближе к утру начало рвать, попьет воды и рвота , днём нормально, единственное стул был 2 раза светлый и жиже чем обычно . Вчера 21.02 с утра опять же к утру начало рвать водой + стул 2 раза был светлый ( молочный цвет какой то) , аппетит плохой, съездили в больницу сдали анализ , по анализу крови лейкоциты повышены. Назначают антибиотик, вопрос без антибиотика не обойтись ?Лейкоциты никак не снизить по другому ? Не хотелось бы травить ребёнка антибиотиками, потом мучиться опять с животиком . Стул постоянно пенится итак и газики , сидим на без молочной диете
Анализы от вчерашнего дня прикрепила
Ребёнок сегодня более менее себя чувствует, аппетит появился , начал играть , иногда капризничает конечно
Кашель есть иногда , и сопли прозрачные с запеченной кровью выходят
Показывает на дальний зуб что болит , там опухла десна проклевывается зуб

Педиатр
Здравствуйте!
Температуры нет?
Рвота сохраняется?

По анализу крови действительно бактериальная инфекция, антибиотик может быть показан, если симптоматика сохраняется
Клиент
Здравствуйте, рвоты сегодня нет , температуры тоже
Сейчас промывала нос , зелень ещё с водичкой выходит из носа
Педиатр
Можно понаблюдать, если объективно самочувствие ребенка лучше,
При ухудшении и нарастании симптоматики при таком анализе будет показан антибиотик.

Промываете через шприц / лейкой носик?
Клиент
Хорошо , спасибо большое за ответ )
Промываю через шприц
Педиатр
Отлично! Так быстрее пройдет насморк🙏🏻
Поправляйтесь скорее!
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Есть ли у ребенка температура?
Срб норма, в общем анализе крови есть изменения характеры для бактериальной инфекции, но нудно сочетать с клиникой, если ребенок перед сдачей крови рвал то картина крови может быть такой.
Рвоты больше не было?
Клиент
Здравствуйте, рвота была вчера утром и сразу после этого поехали сдавать анализ крови. Температуры сегодня нет , вчера только была 37,5
Инфекционист, Педиатр
В таком случае обильное питье, наблюдение за ребенком, и повторить кровь через 3-5 дней особенно если будет температура не высокая . Антибиотик не нужен
Принятый ответ
Педиатр
Вопрос. Для чего вы "Сьездили в больницу сдали анализ"?
Чтобы потом по результату анализа сказать что не будем "травить" антибиотиком? Где логика?
Почему лечение антибиотиком когда это показано ассоциируется с "травить"? Слова лечить и травить это антонимы. Врачи лечат, а не травят.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Носик продолжаем промывать, после промывания закапывать Окомистин -антисептик на солевом растворе, разрешён с рождения. При воспалении дёсен и слизистой губ хорошо помогает Холисал гель и Солкосерил дентал - именно дентальная адгезивная паста- хорошее регенеративное действие оказывает. Препарат применяют для ускорения заживления, обезболивания и защиты раневой поверхности в стоматологии, имеет показания: поражения слизистой полости рта, афты, заеды и др.
Нанести на чистый палец полоску геля и втереть в ранки снаружи и внутри ротовой полости.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр
Здравствуйте!
По описанию у ребёнка наложилась инфекция и прорезывание Зубов .
Муколитики детям до 5 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт делаем при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики сдать анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
Педиатр
Сроки и порядок прорезывания Зубов у всех деток разный .
не исключено что зубки прорезываются .
Для облегчения Местно Холисал гель 2-3 раза в день до еды или после еды и перед сном. Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.
При выраженном беспокойстве можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Так же при прорезывании Зубов может отмечаться активное слюноотделение, насморк , разжижение и учащение стула , повышение температуры тела до 38-38.3 С не более 3-х суток
Педиатр
По анализу :
СРБ в норме
Но есть сдвиг в бактериальную сторону , ориентируемся на самочувствие малыша , прием антибиотиков показан если сохраняются жалобы . Можно в динамике пересдать ОАК и наблюдать за динамикой.
Педиатр
При наличии жидкого стула :
В таких случаях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи , фрукты , ягоды , вся пища вареная и пареная )
3) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 10-14 дней