Косит глаз у новорожденного

Здравствуйте Не подскажите, что у ребенка с глазом? Был гной на левом глазу, потом перешел в правый. Капаю до сих пор Бактавитом. Ребенку месяц. На зондирование пока нельзя врачи говорят. Видео прикладываю. Неделю назад расхождения в левом глазу не было. Файл можно получить по ссылке: 2026-08-14 18-38-07.MP4 https://disk.yandex.ru/i/eH-iyrK17m6o9w

25 лет
Вчера в 15:43·Просмотров: 67·Мария

Здравствуйте. В описанном случае наиболее вероятна непроходимость слезных каналов, приводящая к застою слезы и вторичному появлению гноя. В 1 месяц застой действительно рекомендуют наблюдать, а зондировать позже.

Глаза обильно промывают ватным тампоном водным раствором фурациллина от наружного угла глаза к внутреннему.

Затем выполняют массаж слезных путей от внутреннего угла глаза вдоль по спинке носа сверху вниз толчкообразными движениями в течение 1-2 минут 4 раза в день.

Затем закапывают глазной антисептик, например, Пикторид либо Окуларис, капают 4 раза в день. Если гноя много, меняют на антибиотик в глазных каплях, например, Тобрекс либо Тобрисс. Капли капают 7-10 дней. За это время гной обычно исчезает.

Через 14 дней массажа отследить симптомы: есть слезостояние/слезотечение, сохраняются ли выделения в том или ином количестве.

Если все прошло - отлично. Если что-то продолжает беспокоить, то непроходимость слезных путей наблюдают до 2 месяцев у врача. Далее в зависимости от симптомов либо ребенок выздоравливает, либо решают вопрос о необходимости промывания слезных каналов. Оптимальный возраст для зондирования с 2 до 4 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тобрисс сколько каплей капать и сколько раз в день?
Что скажете по поводу левого глаза? Такое ощущение, что он впал немного и косит

Тобрекс и Тобрисс капают 4 раза в день согласно инструкции средним курсом 7 дней

В месячном возрасте еще рано делать выводы. Косоглазие, которое появляется время от времени, может присутствовать до 3-5 месяцев, что связано с незрелостью нервной системы. Потом оно чаще всего исчезает. На видео ребенок хочет спать, в состоянии слабого контроля коры глаз в раннем возрасте может подкашивать, считается допустимым.

Выводы о косоглазии делают не раньше 6 месяцев. Если оно есть, лечение начинают с 1 года.

Здравствуйте! На фоне непроходимости слезно-носового канала происходит застой слезы, что служит флорой для размножения микроорганизмов, что может приводить к развитию бактериального воспаления.

В такой ситуации рекомендуется проведение массажа слезно-носового канала для усиления опорожнения (очищения) слезного мешка от скопления отделяемого и секрета сальных желез, а так же для возможного восстановления проходимости слезно-носового канала. Массаж делается 6 раз в день, по 10-15 движений -чистым пальцем родителя в от внутреннего угла глаза вниз по носу слегка давящими движениями, чтобы увеличить потоковое давление. Сразу после массажа или во время массажа дать малышу бутылочку или грудь, чтобы сосательными движениями создавалось давление изнутри.

После массажа производят протирание глаз ватным диском, смоченным водным р-ом фурациллина (разводят 1 таблетку на 200мл или стакан теплой кипяченой воды) по направлению от виска к носу, либо закапываются антисептические глазные капели Пиклоксидин(Пикторид/Бактавит) или Окомистин по 1-2 капли в глаз ближе к наружному краю глаза.

В случае неэффективности проводимых мероприятий, по прошествии 2-3 месяцев рекомендуется сделать зондирование (восстановление проходимости) слезно-носового канала.
Отклонение глаз в таком возрасте возможно и не является патологией, т.к. детки еще не могут фокусировать взгляд, а нервная система не развита. В норме это может присутствовать до 3-4 месяцев, после этого возраста косоглазия быть не должно.

Если вы увидите отклонение глаз после 4 месяцев, рекомендуется осмотр у офтальмолога с расширением зрачков для определения рефракции (зрения в диоптриях) и решения вопроса о дальнейшей тактике.
Если Вас что-то беспокоит или остались вопросы, спрашивайте.

Здравствуйте. У ребёнка признаки нарушения отток слезы через носослезный канал.
В подобных случаях эффективна гигиена конъюнктивальной полости и антибактериальная терапия.
Обработка кожи век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
Промывание конъюнктивальной полости раствором антисептика пикторид ( окуларис\бактавит ) 2к*5р/день, последующее ( через 5- 7минут ) закапывание антибиотика для малышей Тобрисс 4р/день .
Положительное действие оказывает массаж носослезного канала (принцип толчкообразных движений-) В среднем курс лечения длится 7 дней.
Требуется очный осмотр офтальмолога через неделю .
Зондирование проводят к 3м месяцам .

Отклонение глаз до года могут отмечать у детей ввиду несовершенной работы мышечной системы до года .

Здоровья ребенку !

Здравствуйте.
По описанию клиническая картина характерна для дакриоцистита новорождённых. Воспаление носослезного мешка/протока. Анатомически имеется препятствие для оттока слезы в носослезном протоке в виде нерасосавшихся мембран, присоединяется бактериальная инфекция.
При бактериальной инфекции появляется гнойное отделяемое, в таком случае есть показания к антибактериальным каплям. С самого рождения разрешены капли тобрисс (тобрамицин) , назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день в течении 7 полных дней. Перед закапыванием глаз обрабатывается ватным диском смоченный в растворе фурацилина от гноя икорочек (1 таб на стакан воды, менять ежедневно новый раствор).
С 8 дня, после курса закапывания антибактериальных капель, назначается массаж носослезного протока + закапывание антисептика пиклоседин (бактавит, пикторид, окуларис). Перед массажем глазик обрабатывается ватным диском смоченный в растворе фурацилина. Далее: подушечкой своего мизинца немного с усилием проводится от внутреннего угла глаза вниз вдоль носа толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дается грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапывается 1 кап антисептика. В таком режиме 4 раза в день и ещё 3 недели без перерыва, вместе с каплями

Если нет выделений желтого цвета, то нк надо капать антибактериальные капли, сразу массаж+закапывание антисептика

По видео нет явных признаков косоглазия, у маленьких деток еще нет способности фокусироваться, они только к 3 мес учатся этому

Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию.

Похоже на дакриоцистит новорожденных — воспаление слезного мешка на фоне врожденной непроходимости носослезного канала. В подобных случаях врачи обычно рекомендуют консервативную терапию: массаж слезного канала 4–6 раз в день и антибактериальные капли (Тобрисс) курсом до 7 дней. Зондирование обычно рассматривают после 2–3 месяцев при неэффективности консервативного лечения. Косоглазие в этом возрасте часто является физиологическим и связано с незрелостью нервной системы. При появлении усиления покраснения или отека — очный осмотр офтальмолога. При появлении ухудшения общего состояния — консультация педиатра.