Повторное высыпания
Здравствуйте неделю назад вылезла корка на пч , по рекомендации врача начал мазать ацикловиром и проходить курс циклоферона уколов, 10 инъекция ( сейчас на 6). Ранка зажила на 7 дней , но 1 день назад вылезло новая ранка в другом месте. До этого 3 раза за год высыпало импетиго(как сказал врач )на пч, также за неделю проходило. Вопрос из-за чего могло так быстро появиться вновь ранка и есть ли смысл сдать кровь (завтра) на выявление герпеса. 1 фото - первое высыпание 2 фото - зажившая ранка 3 фото - новое высыпание Также хотел добавить что за последний месяц 3 раз заболеваю, сижу на антибиотиках( диагноз острая инфекция дыхательных путей). Также перед высыпаниями я заметил закономерность что за день до появления чувствую себя слабо , болит голова и температура 37.
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. В таких случаях диагноз герпеса маловероятен, так как при герпетической инфекции возникает множество сгруппированных пузырьков, и высыпания болезненны. Подскажите, есть ли какие-то субъективные ощущения (зуд, боль)?
Здравствуйте, боли никакой нет
В подобных случаях можно предположить фолликулит или воспаление сальной железы. Это не опасно, рекомендуется соблюдение гигиены и обработка ранки антисептическими растворами, например, водный раствор хлоргекседина или мирамистин. Сдавать анализ на герпес в таких ситуациях нет необходимости.