Красные кольца на коже
Здравствуйте! Ребёнок 3 года. Неделю назад принесла из сада предположительно Коксаки, только сыпь, без температуры. Фото прилагаю. Сыпь потихоньку проходит. Но на данный момент появились красные пятна на теле в форме кольца. Не шелушатся, не болят, не чешутся. Просто краснота. Других симптомов у ребёнка нет. Что это такое может быть и что с этим делать?
Здравствуйте, Ольга!
Подобный элемент более характерен для контактно-раздражительного дерматита. Уточните пожалуйста, как давно появился элемент? Только в одном месте, или их несколько?
Элемент не возвышается над поверхностью? Местно наносили что-либо?
В трех местах. В двух вчера и одно сегодня увидела.
Небольшая припухлость есть. Как свежая царапка на чувствительной коже.
Ничего не наносили
Поняла
Подскажите пожалуйста, не меняли ли средства ухода? Порошки, гели для стирки?
Ничего не менялось
Хорошо
Появляться подобные элементы могут и в результате трения, воздействия пота или длительного нахождения в воде, использования синтетической одежды и тд. Причин достаточно много, а кожа у деток тонкая и нежная, реагирует быстро.
Принятый ответ
Местно рекомендуется наносить крем неотанин, эффективно снимает раздражение.
Понятно. Спасибо большое!
Здравствуйте, скажите пожалуйста, кожа у ребенка склонна к сухости ? Ранее не было подобных проявлений? Это возможно проявления раздражительного дерматита.
Есть склонность к раздражению
Принятый ответ
Похоже на раздражительную реакцию . Ограничить водные процедуры, с мочалкой не мыться . Внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно для снятия воспаления кожи можете использовать крем адвантан или комфодерм к и после постоянное увлажнение кожи
Поняла. Спасибо!