Повышен уровень мочевой кислоты.
Добрый день! В январе 2026 года начал принимать по рекомендации врача эдарби кло. До этого момента уровень мочевой кислоты в крови был 320. После полугода приема уровень мочевой кислоты поднялся до 432. В конце июня прекратил прием эдарби кло и перешел на ордисс. Но из за отеков раз в неделю принимаю мочегонное гипотиазид 25 мг. Сделал повторный анализ через полтора месяца после отмены эдарби кло, уровень мочевой кислоты на сегодня 430. Не курю, не пью алкоголь и пиво. Мясо очень умеренно. Подскажите критично ли повышение? Что можно сделать для понижения?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если нет признаков подагры -а это острые приступы боли в суставах стопы,с отеком,покраснением. То такой уровень мочевой кислоты некритичен и не требует медикаментозной коррекции. Он может быть на фоне приема мочегонных препаратов,если есть лишний вес-тоже может быть причиной,если недостаточно употребляете воду,при погрншностях в диете.
Как правило в таких случаях корректируют именно эти моменты: питание,водный режим и массу тела.
Из рациона исключают продукты,содержащие так же фруктозу. Это сладкую газировку,выпечку. Так же фастфуд,соусы,колбасу и сосиски ограничивают,мясные бульоны,бобовые. Увеличивают потребление чистой воды. Рост и вес какие у вас?
Рост 182, вес 103 кг
Подскажите также может есть мочегонное, которое не так сильно повышает мочевую кислоту в крови?
Все мочегонные повышают ее уровень,за счет того,что происходит сгущение крови ( жидкость выводится),при посещении бани,например,механизм такой же. А так же они усиливают ее обратное всасывание из канальцев почек. Вопрос в том -по какому поводу вы получаете мочегонные? Если для снижения давления,то их можно заменить на препараты другой группы.
Но у вас есть лишний вес. И это одна из причин роста МК. Снижение веса плавное даст положительный эффект в сторону уменьшения уровня ее в крови.
Так как лишняя жировая ткань метаболически активна.
При лишнем весе,особенно когда жир откладывается вокруг внутренних органов, развивается резистентность тканей к инсулину. То есть они не воспринимают его как нужно,и повышенный уровень инсулина в крови,нарушает выведение мочевой кислоты почками.
Снижение массы тела даже на 5-10% от исходной приводит к значимому снижению уровня мочевой кислоты в крови.Это один из самых эффективных немедикаментозных методов коррекции
Принятый ответ
Здравствуйте, Станислав!
Уровень мочевой кислоты 430 мкмоль/л является гиперурикемией, не критичен, но превышает целевой показатель 360, поэтому требует внимания.
Скорее всего причиной роста является прием Эдарби Кло (а именно, хлорталидон в составе) и особенно Гипотиазида, они задерживают выведение мочевой кислоты.
Следует обсудить с врачом, который назначал вам препараты от давления и отеков, возможную замену Гипотиазида на другой препарат от давления, который не влияет на мочевую кислоту.
Прибегать в настоящее время к приему Аллопуринола, думаю рано.
Старайтесь пить около 2–2,5 литров воды в день и ограничьте субпродукты, жирную рыбу и сладкие напитки с фруктозой, диетой спокойно можно снизить показатель на 10-20 единиц.