Диагноз халязион, капаю уже 5 дней капли, улучшений нет, сегодня появился мешок под глазом, отёк, что делать?

Халязион, капаю капли, не помогает, сегодня появился мешок под глазом, отёк,глаз болит, что делать?

49 лет
3 часа назад·Просмотров: 51·Раиса

Добрый вечер
Сейчас, необходимо промывать слизистую раствором Окусалина 2 раза в день 10 дней
Флоксал мазь
противовоспалительная 2 раза в день субконъюнктивально закладывать
7 дней
Окомистин по 2 капли 2 раза в день 7
Дней
И увлажняющие капли Стиллавит или
Оптинол по 2 капли 3 раза в день 10-14 дней
Интервал 10-15 минут
Также антигистаминный препарат
Цетрин или Дексаметазон по
1 таб 1 раз в день 5 дней
Отек может мигрировать , не переживайте , такое иногда бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер, я, капаю тобрадекс, и мазь гидрокортизон мажу, этого не достаточно?

Если в течение 5 дней не наблюдается динамики , я бы советовала перейти на данную схему . Тобрадекс узконаправленный препарат , поэтому может долго адаптироваться и лечение может растянуться. Либо ранее если лечились им , может быть устойчивость . Что касается гидрокортизоновой мази , она идет как гормональная в острой фазе обычно не советую использовать больше , чем 7-10 дней

Здравствуйте.
При халязионе эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
Пациентам назначается комплексная терапия :
капли Комбинил , закапываются 1к * каждые 2 часа первые 2 дня лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день,
От отека и воспаления хороший эффект в подобном случае показывает бромефенак, раз в сутки применяется,хорошо обезболивает .
Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день борется с отеком и воспалением .
За нижнее веко используют мазь флоксал 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я капаю тобрадекс, и мазь гидрокортизон мажу, этого не достаточно?

К тобрамицину у более чем 53% популяции человека развита резистентность;

При неэффективности антибиотика через трое суток меняем группу препарата.

Тем более комбинил в разы эффективнее .

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией.
Прикрепите пожалуйста фото глаз.
В случае халязиона обычно рекомендуются комбинированные капли Комбинил/Комвео 4 раза в день 7 дней, мазь Флоксал/Офтоципро 3 раза в день за нижнее веко 7 дней, гидрокортизоновая мазь 1% наружно на веко 3 раза в день 7 дней.
В первые 3-5 отек может усиливаться, дальше должен постепенно идти на спад.
Через 7 дней возможна корректировка лечения, если пройдет не до конца.
Веко не греть, стараться не переохлаждаться

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашими жалобами
Уточните пожалуйста, какое лечение проводите ?
Приложите фото глаза для оценки состояния, в хорошем состоянии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер.прикладвааю фото и свое и назначение врача, которое я принимаю и не помогает, посмотрите пожалуйста

Лечение в среднем верное
Нижу напишу какие сроки и последовательность лечения назначаются
В похожих случаях обычно назначается противовоспалительное/рассасывающее лечение
- комбинированные капли, в составе которых есть антибиотик + гормон. Это может быть тобрадекс , комбинил, комвео, флоас-т, макситрол или л-дексопт. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь гидрокортизоновая 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель
- мазь гидрокортизоновая 1%-наносится наружно на кожу века непосредственно на само уплотнение 2-3 раза в день умеренно втирая
Лечение назначается в среднем на 7-10 дней

В случае, если "уплотнение" будет сохраняться, но станет меньше , т.е будет положительный эффект, делается перерыв на 7 дней.
И повторяется курс гидрокортизоновыми мазями, но уже без капель, тоже 7-10 дней.
При неэффективности следующий шаг-введение кеналога или дипроспана в полость халазиона для рассасывания у окулиста на приеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но у меня не было отека такого, сегодня он появился, т.е спустя 5 дней после лечения, почему так?

Такое течение воспаления сальной железы в толще века, оно может быть с периодами улучшения и ухудшения

Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию.

Отсутствие улучшения на фоне 5-дневного лечения и появление отека с болью указывают на то, что текущая терапия (Тобрадекс) может быть недостаточно эффективна из-за возможной устойчивости к тобрамицину. В подобных случаях обычно рекомендуют смену антибиотика на более современный препарат (например, Комбинил) и добавление гидрокортизоновой мази 1% на кожу века для уменьшения отека. Нарастание отека в первые 3–5 дней может быть вариантом нормы, но при сохранении болей показан очный осмотр офтальмолога. При появлении усиления боли или ухудшения зрения — внеплановый осмотр. При появлении ухудшения общего состояния — консультация терапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если я уже капала тобрадекс 5 дней 6 раз в день, а сейчас сколько дней капать комбинил?