Рекомендации лечения по диагнозу
Пациент - мужчина, 57 лет. Был на приёме у невролога. Можно ли при заболевании, указанном в заключении, лечить человека ударно-волновой терапией? Какие рекомендации по лечению будут? Прилагаю заключение врача
Здравствуйте. Какие жалобы есть на данный момент?
Елена Вячеславовна, здравствуйте, боль в поясничном отделе
Боли ноющие? В ноги отдают?ноги немеют?
Елена Вячеславовна, извините, уточню и отвечу
Елена Вячеславовна, боль ноющая, в ноги отдаёт, ноги не немеют
В ноги отдает по типу прострела? Боль жгучая?
Елена Вячеславовна, раньше была простреливающая, теперь ноющая жгучая
По данным МРТ у Вас грыжа. Она и даёт боли в нижнюю конечность. На данный момент считаю что не нужно проходить все виды физиолечения в том числе ударно-волновую терапию. По поводу лечения порекомендую Вам конвалис 300 мг вечер 2 дня, затем увеличить дозу до 600 мг 2 дня, затем 300 мг обед и 600 мг вечер (под контролем АД, если повышается препарат отменяете). А также миорелаксант Мидокалм 150 мг вечер 2 недели, комбилипен 2 мл внутримышечно 10 дней
Елена Вячеславовна, спасибо за рекомендации!
Здравствуйте!
Скажите, что Вас сейчас беспокоит?
Марина Алексеевна, здравствуйте, боль в поясничном отделе
В ноги боль не отдает? Чем уже лечились? Сейчас болевой синдром ярко выражен?
Марина Алексеевна, боль в ноги отдаёт, боль выражена, в основном, слабо, но бывает и ярко. Лечились уколами Волтарен и Мильгамма
В периоде острого болевого синдрома физиотерапия противопоказана.
Уколы уже все прокололи, сколько дней лечитесь?
Марина Алексеевна, уколы прокололи 2 месяца назад в течение 10 дней
Габапентин Вам не назначали? Это препарат от нейропатической боли
Марина Алексеевна, нет, не назначали
Можно попробовать начать принимать этот препарат он от нейропатической боли Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).
Марина Алексеевна, спасибо за рекомендации! А после устранения боли можно проходить лечение ударно-волновой терапией?
Принятый ответ
Да, при уменьшении болевого синдрома можно будет