Консультация невролога /

Рекомендации лечения по диагнозу — вопрос №1762514

Пациент - мужчина, 57 лет. Был на приёме у невролога. Можно ли при заболевании, указанном в заключении, лечить человека ударно-волновой терапией? Какие рекомендации по лечению будут? Прилагаю заключение врача

Возраст: 57

Хронические болезни: Есть

Невролог
Здравствуйте. Какие жалобы есть на данный момент?
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте, боль в поясничном отделе

Невролог
Боли ноющие? В ноги отдают?ноги немеют?
Клиент
Елена Вячеславовна, извините, уточню и отвечу
Клиент
Елена Вячеславовна, боль ноющая, в ноги отдаёт, ноги не немеют
Невролог
В ноги отдает по типу прострела? Боль жгучая?
Клиент
Елена Вячеславовна, раньше была простреливающая, теперь ноющая жгучая
Невролог
По данным МРТ у Вас грыжа. Она и даёт боли в нижнюю конечность. На данный момент считаю что не нужно проходить все виды физиолечения в том числе ударно-волновую терапию. По поводу лечения порекомендую Вам конвалис 300 мг вечер 2 дня, затем увеличить дозу до 600 мг 2 дня, затем 300 мг обед и 600 мг вечер (под контролем АД, если повышается препарат отменяете). А также миорелаксант Мидокалм 150 мг вечер 2 недели, комбилипен 2 мл внутримышечно 10 дней
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо за рекомендации!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Скажите, что Вас сейчас беспокоит?
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, боль в поясничном отделе
Невролог, Рентгенолог
В ноги боль не отдает? Чем уже лечились? Сейчас болевой синдром ярко выражен?
Клиент
Марина Алексеевна, боль в ноги отдаёт, боль выражена, в основном, слабо, но бывает и ярко. Лечились уколами Волтарен и Мильгамма
Невролог, Рентгенолог
В периоде острого болевого синдрома физиотерапия противопоказана.
Уколы уже все прокололи, сколько дней лечитесь?
Клиент
Марина Алексеевна, уколы прокололи 2 месяца назад в течение 10 дней
Невролог, Рентгенолог
Габапентин Вам не назначали? Это препарат от нейропатической боли
Клиент
Марина Алексеевна, нет, не назначали
Невролог, Рентгенолог
Можно попробовать начать принимать этот препарат он от нейропатической боли Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за рекомендации! А после устранения боли можно проходить лечение ударно-волновой терапией?
Невролог, Рентгенолог
Да, при уменьшении болевого синдрома можно будет