Болит живот на КОК
Здравствуйте! Принимаю Джесс плюс уже почти год, в предпоследней пачке пропустила 2 активные последние таблетки, джипити чат посоветовал начать сразу новую пачку. В начале новой пачки началось кровотечение отмены, потом все прошло Но вот недавно, в середине пачки, начал болеть низ живота (не особо сильно) и коричневые мажущие выделения (не много). Происходит это уже дня 3. Между этими днями был день, когда живот не болел. Болит преимущественно после физ нагрузок Может ли это быть из-за пропуска активных таблеток?
Здравствуйте!
Да, мажущие выделения могут быть связаны с пропуском активных таблеток в предыдущем цикле и началом новой упаковки.
Джес Плюс продолжайте принимать по обычной схеме, не отменяя препарат из-за мазни.
Если боль внизу живота усиливается, выделения становятся обильными - необходимо УЗИ малого таза.
Если в период пропуска таблеток были незащищённые половые контакты, желательно сделать тест на беременность.
Спасибо за ответ! ПА не было
Пожалуйста 🙏
Здравствуйте, Виктория.
Да, подобные выделения могут быть связаны с пропуском таблеток и пролонгированным приёмом двух упаковок подряд. Так называемые "прорывные кровотечения".
Боли внизу живота скорее всего связаны с тем, что матка сокращается при наличии кровянистых выделений.
Если были незащищенные половые акты в период пропуска таблеток, так как пропуск составил более 24 часов, то рекомендуется исключить беременность, сдать кровь на ХГЧ.
Приём препарата рекомендуется продолжать в обычном режиме, по графику.
Благодарю!
Рада помочь. Будьте здоровы! 🙏
Здравствуйте!
Да, такие симптомы возникли могут быть из-за пропуска таблеток. Когда вы пропустили две активные таблетки и сразу начали новую пачку, гормональный фон резко изменился. Организм отреагировал сбоем. Мажущие выделения и боль после нагрузок в середине цикла-частый результат такого сбоя.
В таких случаях рекомендуют продолжить прием препарата по схеме.
Если был незащищенный половой акт в дни пропуска, рекомендуют сдать анализ крови на ХГЧ, чтобы исключить беременность.
Здравствуйте.
Да, подобная клиническая картина, в виде мажущих выделений и болевых ощущений внизу живота, вполне могут быть ассоциированы с пропуском активных таблеток.
Это не страшно, переживать не стоит, рекомендуется просто продолжать прием кок как обычно по схеме, симптомы должны самостоятельно купироваться.
Если были половые акты в течение недели после пропуска - целесообразно сдать кровь на хгч с целью исключения беременности.
Спасибо большое!
Пожалуйста, будьте здоровы 🍀
Здравствуйте .
Да , описанные вами симптомы могут Быть связаны с погрешностью приема препарата . Так как организм мог «ответить» на погрешность сначала кровотечением отмены, а далее прорывными выделениями уже в середине следующей пачки.
Боль внизу живота тоже может быть связана с этим .То, что боль не сильная, появляется периодами и больше после нагрузки, не является экстренной ситуацией к счастью. Если после пропуска был незащищённый половой акт, рекомендуют сдать кровь на Хгч , потому что пропуск активных таблеток в конце пачки является причиной , когда контрацептивный эффект может снижаться.