Консультация гинеколог-эндокринолога /

Кок как заменить через месяц приёма на другой препарат — вопрос №2579593

Здравствуйте! Аденомиоз ,обильные болезненные критические дни ,пила год силуэт ,либидо на нуле ,месяц использовала евра пластырь ,завтра нужно начать новую пачку ,хочу заменить ,вылезло пол головы, настроение хоть в петлю,болезненные обильный мес, нужен противозачаточный эффект ,могу ли снова начать силуэт или купить другой препарат ,какой ?

Возраст: 40

Хронические болезни: Гипотериоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия.
При АДЕНОМИОЗЕ самые оптимальные КОК - ЖАНИН или СИЛУЭТ. Можно начать с завтрашнего дня.
Рассмотрите вопрос об установке МИРЕНЫ.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, большое спасибо ,а от Жанина лишний вес не увеличивается ,настроение либидо ,все таки что лучше из них

Акушер, Гинеколог
Это один и тот же препарат, разные производители.
Прибавки веса они не дают.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия! Можно пробовать клайра, с эстрогеном идентичным натуральному в составе, и без гормонов только 2 дня, что благоприятно сказывается на течении Эндометриоза. То есть завтра в обычное время не клеите пластырь, в принимаете первую таблетку из упаковки клайра. Принимаете каждый день в одно и то же время не пропуская, в упаковке 28 таблеток, перерывы делать не нужно, упаковку закончили, следующую на ночь. Учитывая жалобы сдать кровь на ТТГ, ферритин, витамин д, коррекция по необходимости. Если через 3 месяца приема клайры улучшения самочувствия не будет решать вопрос или с постановкой спирали Мирена, или прием дюфастона с 5 по 25 день цикла, но при приеме дюфастона не будет контрацепции, если это важно.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Для лечения эндометриоза самым оптимальным вариантом является КОК с диеногестом -это Силует, Жанин или Клайра. К сожалению, у всех КОК, основной побочный эффект-это снижение либидо, так как происходит подавление овуляции, но степень выраженности разная, это тоже зависит от препарата. Если Силует уже пили, то сейчас можно попробовать Клайру, это комбинированный препарат с натуральным эстрогеном, который активно назначается и хорошо переносится у женщин 40+. Ежегодно при приёме гормональных препаратов не забывайте про УЗИ органов малого таза, маммографию, мазок на онкоцитологию, развернутый анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови и ЦДС сосудов нижних конечностей. В плане выпадения волос рекомендую проверить основные показатели крови-ТТГ, ферритин, он минимум 45 должен быть и витамин Д, он в норме от 50. При дефиците этих показателей провести коррекцию. Сдать анализы можно утром натощак в любой день цикла
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте! Спасибо ,но набор веса это индивидуальная полочка? Настроение скачет ,как жить не понимаю и либидо ноль ,вариантов нет получается, спираль все советуют ,но там миллион тоже побочек и будет выброшено 20 тыс руб ,силуэт либидо ноль ,пластырь дикие побочки, клайра получается один вариант и жанин,контрацепция для меня очень важна, писала выше ,замкнутый круг просто получается
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Прямым действием на набор массы тела КОК не обладает, он может немного влиять на центр голода, но тут все зависит от питания женщины и образа жизни. Спираль хороший вариант, если и лечение эндометриоза, и контрацепция, можно попробовать, но гарантии, конечно, никто не даст, как она будет "носиться", в целом хорошо. Да, можно попробовать Клайру