ДВС синдром, цитокиновый шторм или что-то еще?
Дочь (18) лет, аутоиммунный тиреоидит и сильный недостаток веса. Болеет 6 день. Температура 38,1-38,6, сбивалась нурофеном, сейчас выпила нурофен, температура не спадает. Беспокоит только сильная слабость и сухой редкий кашель. Вчера сдала кровь и сделала рентген. Там везде отклонения. Особенно в клиническом анализе и на рентгене. Принимала три дня Джозамицин, врач сменила антибиотик на Таваник. Таваник пьет 1 день. Вчера не могли взять кровь, она вообще не шла, кое как нацедили по 1/3 пробирки три раза. После забора крови дочери стало плохо (она не мнительная и не боится сдавать кровь) - побелели пальцы, руки, губы и лицо, и посинели ногти. Начала терять сознание и начался сильный озноб. Кое как дошли до кафе, дала ей сладкого чая с едой, стало вроде получше. Анализы пришли плохие, сегодня поехали пересдавать из-за тромбоцитов, так вот кровь так и не взяли!!! Искололи все руки, но не вышло ни капли. В анализе «агрегация тромбоцитов» и сами тромбоциты, лейкоциты, нейтрофилы и лимфоциты абсолютные снижены. В моче много белка. У врача подозрение на бронхоиолит или микоплазменную пневмонию. Хрипов в легких нет, слушали три врача. Что делать дальше, никто не знает… дочери плохо, руки белые, как мрамор и холодные. Из пальца кровь идет, если проколоть (проверяла ей сахар). Может ли это быть нарушением свёртываемость или цитокиновым штормом? Надо ли вызвать скорую? И что вообще по анализам, вирус или бактериальная инфекция?
Здравствуйте!
По анализам снижено число лейкоцитов за счет лимфоцитов, нецтрофилрв. Обычно такие изменения могут быть при вирусной инфекции. Но не исключается и атипичная микрофлора, например, микоплазма.
Кроме антибактериальной терапии, рекомендуется обязательно пить много жидкости, морсы, компоты, отвары, чаи. То, что не могли взять кровь вероятнее всего связано с обезвоживанием на фоне интоксикации, потливости. Поэтому рекомендуется много пить. С жаропонижающими аккуратно, они также могут снизить нейтроыилы, а нейтрофилы это защита организма. Витамин С 500 мг 2 раза в день 3-5 дней. Тромбоциты немного снижены, вероятно на фоне агрегации тромбоцитов из-за вирусной инфекции.