Нехватка воздуха
Добрый день! Около двух недель беспокоит нехватка воздуха, хочется сделать глубокий вдох и как будто не хватает воздуха. Кажется, в положении сидя (на работе) это чаще. Лежа меньше. Наблюдаюсь у кардиолога (экстрасистолия). Принимаю аллафорте, конкор, панангин. 2 недели назад делала УЗИ сердца (на тот момент такое состояние было около 4 дней) , холтер. Все нормально, кардиолог сказал это не из-за сердца. Nt-pro BNP - 32,1 (тоже 2 недели назад) . Также около недели назад появились какие то подергивания слева между грудью и ключицей. Что это может быть ?
Здравствуйте.
Судя по жалобам можно предположить дыхательный невроз (или гипервентиляционный синдром) это разновидность психосоматического расстройства, при котором человек ощущает нарушение дыхания без объективных причин со стороны легких или сердца. Часто возникает после вирусных инфекций, на фоне тревожных, депрессивных или стрессовых состояний.
В таких случаях рекомендуется:
Дыхательные техники-
Медленное дыхание:
вдох 4 сек → пауза 1–2 сек → выдох 6–8 сек
Дыхание животом (диафрагмальное)
Дыхание через слегка сомкнутые губы;
Ограничение самопроверок дыхания;
Прогулки, мягкая физическая активность.
В таком случае для оценки возможного влияния тревожного или депрессивного расстройства на ваше самочувствие рекомендуется пройти шкалу HADS
https://psytests.org/depr/hads.html
И сообщить результат
Здравствуйте.
С учетом того, что нехватка воздуха появилась уже около двух недель назад и в этот период выполнены ЭхоКГ, Холтер и NT-proBNP 32,1, серьезная сердечная причина действительно выглядит маловероятной. Такой уровень нтпробимпи также практически не характерен для сердечной недостаточности
Само описание хочется периодически сделать глубокий вдох, но как будто не получается вдохнуть до конца, особенно если в покое лежа становится легче, довольно часто встречается при функциональном нарушении дыхания, тревоге, переутомлении. При этом прежде чем связывать всё с тревожностью, разумно исключить другие частые причины.
Подергивания между грудью и ключицей больше похожи на локальные мышечные фасцикуляции или спазмы. Они могут возникать при нагрузке, стрессе, недосыпании и сами по себе обычно не свидетельствуют о заболевании сердца.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют
Очный осмотр врача
сделать общий анализ крови, ферритин, ТТГ, калий, кальций, магний. выполнить ЭКГ, а при необходимости рентгенографию грудной клетки и спирометрию если врач увидит необходимость
Здравствуйте!
По результатам уровень NT-proBNP далеко ниже порога исключения сердечной недостаточности . УЗИ сердца и Холтер в норме , что говорят о том, что сердце здорово
В подобных случаях не исключается дисфункциональное дыхание и синдром гипервентиляции . Ощущение неудовлетворенности вдохом , потребность часто вздыхать или зевать чаще всего связаны с дисфункциональным паттерном дыхания на фоне стресса , тревоги, переутомления
Когда человек начинает делать глубокие вдохи , из крови вымывается углекислый газ . Мозг считывает снижение углекислого газа как нехватку кислорода , позыв вдохнуть становится еще сильнее . Положение сидя чуть сдавливает диафрагму , переводит дыхание на верхушки легких , усиливает симптом , а лежа диафрагма расслабляется
Мышечные подергивания - это доброкачественные сокращения волокон большой грудной / подключичной мышцы.
На фоне гипервентиляции падает уровень кальция в крови , что повышает возбудимость нервно-мышечных волокон . Вторая причина - напряжение мышц плечевого пояса и груди при сидячей работе
❗️Дисфункциональное дыхание никогда НЕ приводит к поражению органов , НЕ вызывает удушья
В подобных случаях рекомендуется перейти на диафрагмальное дыхание - положить руку на живот и дышать так, чтобы двигался только живот , а грудная клетка оставалась неподвижной
При приступе нехватки воздуха использовать технику с удлиненным выдохом - вдох носом на 3-4 счета , плавный выдох через сложенные трубочкой губы на 6-8 счетов
Необходимо сознательно сдерживать частые глубокие вдохи и зевоту, так как они лишь усиливают вымывание углекислого газа , можно дышать в ладони , пластиковый пакет
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут указывать на мышечно-тонический синдром грудного отдела позвоночника, возможно, с проявлением межрёберной невралгии.
Это возникает при защемлении нервных корешков. В таких случаях рекомендуют выполнить МРТ грудного отдела позвоночника для оценки состояния мягких тканей и исключения грыжи.
Важным моментом является, что сердечные причины исключены.
Для оценки целесообразности МРТ рекомендуют обратиться к неврологу, чтобы он оценил есть ли наличие мышечных спазмов в грудном отделе позвоночника.
Здравствуйте.
Нехватка воздуха при нормальных результатах УЗИ сердца, Холтера и низком NT-proBNP (32,1 -норма) чаще связана не с сердцем, а с вегетативной дисфункцией, тревожностью или состоянием щитовидной железы.
Экстрасистолия может усиливать дискомфорт, но сама по себе при стабильной функции сердца не опасна.
Подергивания в области груди слева могут быть мышечными фасцикуляциями, вызванными стрессом, усталостью, дефицитом магния, калия, железа и его депо или витаминов группы B.
Рекомендую обычно в таких случаях:
Проверить гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный) даже незначительная гиперфункция может вызывать одышку, панические ощущения.
Исключить дефициты: ферритин, витамин B12, D, магний, калий.
Оценить уровень тревожности -такие симптомы часто усиливаются при хроническом напряжении.
Состояние, скорее всего, не опасно, но требует комплексного подхода: терапевт, при необходимости невролог или эндокринолог.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте. Скорее всего это не кардиальная патология, а гипервентиляционный синдром на фоне тревожности или остеохондроз грудного отдела с мышечно-тоническим синдромом. Подергивания в области грудины и ключицы чаще всего бывают при фасцикуляции межреберных мышц или спазм лестничных мышц, а нехватка воздуха возникает из-за того, что в стрессе начинаете дышать грудью, а не диафрагмой, что создает ложное чувство неполного вдоха, сейчас есть какой-то стресс?