Шишка под челюстью
В носу образовались корочки, потом поднялась температура 37.2, 37.4. Под челюстью нащупали шишку, которая до этого не болела, но сейчас начала. Ее видно на фото. Что это может быть?
Здравствуйте.
По описанию и расположению шишк» наиболее вероятно, что это увеличенный и воспаленный лимфатический узел. Болезненность появилась одновременно с корочками в носу и небольшой температурой, поэтому лимфоузел вполне может реагировать на воспалительный процесс в области носа или носоглотки.
Температура 37,2–37,4 сама по себе не является опасной. Лимфоузел после инфекции может оставаться увеличенным ещё несколько недель даже после улучшения самочувствия.
Корочки в носу могут возникать при вирусной инфекции, раздражении и сухости слизистой, иногда при бактериальном воспалении преддверия носа. Сдирать или выдавливать их не следует.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют очный осмотр терапевта или ЛОР-врача.выполнить УЗИ лимфоузлов щеи и общий анализ крови+соэ , срб - чтобы посмотреть есть ли активная воспалительная реакция (в том числе и бактериальная - тогда лечение может изменится )
Здравствуйте.
По описанию и фотографии возможно предположить подчелюстной лимфаденит (увеличение лимфоузла) на фоне инфекции в носу.
Подчелюстные лимфоузлы собирают лимфу именно от носа, губ, полости рта и зубов, поэтому первыми откликаются на воспаление в этой зоне.
Лимфоузел - это биологический фильтр. Он содержит иммунные клетки, которые очищают лимфу от бактерий/вирусов. Чтобы справится с данной задачей в лимфоузле возрастает количество иммунных клеток и он увеличивается в размере.
В таких случаях обычно рекомендуют осмотр терапевта или ЛОР врача. Обычно хватает осмотра и пальпации, при необходимости делают УЗИ лимфоузла и общий анализ крови для оценки наличия воспаления/ инфекции
Вероника, здравствуйте
По фото больше похоже на увеличенный подчелюстной лимфоузел.
С учётом того, что сначала появились корочки в носу, а затем температура 37,2-37,4 и болезненность в этой области, наиболее вероятно, что лимфоузел среагировал на воспаление или инфекцию в носовой полости, носоглотке, горле или ротовой полости.
Корочки в носу иногда возникают из-за пересушивания слизистой, но если они болезненные, с трещинками, гнойным содержимым или желтоватыми корками, причиной может быть бактериальное воспаление преддверия носа. На этом фоне ближайшие лимфоузлы нередко увеличиваются и становятся чувствительными.
Сам по себе болезненный лимфоузел при невысокой температуре чаще говорит именно об инфекционном процессе. Настораживают плотные неподвижные узлы, которые продолжают увеличиваться, не связаны с инфекцией и долго не уменьшаются.
Пока рекомендовано обильное питьё, промывание носа изотоническим раствором морской воды 3-6 раз в день. Если корочки связаны с сухостью, можно использовать средства с декспантенолом для слизистой носа 2-3 раза в день.
При боли или температуре выше 38 С - парацетамол 500 мг или ибупрофен 200-400 мг по необходимости согласно инструкции.
Не грейте область лимфоузла и не пытайтесь его активно разминать. Обычно реактивные лимфоузлы уменьшаются в течение нескольких недель после выздоровления.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻