Шишка под челюстью

В носу образовались корочки, потом поднялась температура 37.2, 37.4. Под челюстью нащупали шишку, которая до этого не болела, но сейчас начала. Ее видно на фото. Что это может быть?

21 год
2 часа назад·Просмотров: 17·Вероника

Здравствуйте.

По описанию и расположению шишк» наиболее вероятно, что это увеличенный и воспаленный лимфатический узел. Болезненность появилась одновременно с корочками в носу и небольшой температурой, поэтому лимфоузел вполне может реагировать на воспалительный процесс в области носа или носоглотки.

Температура 37,2–37,4 сама по себе не является опасной. Лимфоузел после инфекции может оставаться увеличенным ещё несколько недель даже после улучшения самочувствия.

Корочки в носу могут возникать при вирусной инфекции, раздражении и сухости слизистой, иногда при бактериальном воспалении преддверия носа. Сдирать или выдавливать их не следует.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют очный осмотр терапевта или ЛОР-врача.выполнить УЗИ лимфоузлов щеи и общий анализ крови+соэ , срб - чтобы посмотреть есть ли активная воспалительная реакция (в том числе и бактериальная - тогда лечение может изменится )

Здравствуйте.

По описанию и фотографии возможно предположить подчелюстной лимфаденит (увеличение лимфоузла) на фоне инфекции в носу.

Подчелюстные лимфоузлы собирают лимфу именно от носа, губ, полости рта и зубов, поэтому первыми откликаются на воспаление в этой зоне.
Лимфоузел - это биологический фильтр. Он содержит иммунные клетки, которые очищают лимфу от бактерий/вирусов. Чтобы справится с данной задачей в лимфоузле возрастает количество иммунных клеток и он увеличивается в размере.

В таких случаях обычно рекомендуют осмотр терапевта или ЛОР врача. Обычно хватает осмотра и пальпации, при необходимости делают УЗИ лимфоузла и общий анализ крови для оценки наличия воспаления/ инфекции

Вероника, здравствуйте
По фото больше похоже на увеличенный подчелюстной лимфоузел.
С учётом того, что сначала появились корочки в носу, а затем температура 37,2-37,4 и болезненность в этой области, наиболее вероятно, что лимфоузел среагировал на воспаление или инфекцию в носовой полости, носоглотке, горле или ротовой полости.

Корочки в носу иногда возникают из-за пересушивания слизистой, но если они болезненные, с трещинками, гнойным содержимым или желтоватыми корками, причиной может быть бактериальное воспаление преддверия носа. На этом фоне ближайшие лимфоузлы нередко увеличиваются и становятся чувствительными.
Сам по себе болезненный лимфоузел при невысокой температуре чаще говорит именно об инфекционном процессе. Настораживают плотные неподвижные узлы, которые продолжают увеличиваться, не связаны с инфекцией и долго не уменьшаются.

Пока рекомендовано обильное питьё, промывание носа изотоническим раствором морской воды 3-6 раз в день. Если корочки связаны с сухостью, можно использовать средства с декспантенолом для слизистой носа 2-3 раза в день.
При боли или температуре выше 38 С - парацетамол 500 мг или ибупрофен 200-400 мг по необходимости согласно инструкции.
Не грейте область лимфоузла и не пытайтесь его активно разминать. Обычно реактивные лимфоузлы уменьшаются в течение нескольких недель после выздоровления.

Будьте здоровы ❤️🙏🏻