Отеки онемение и боли
Уже не первый раз был отек ног но быстро проходил , сейчас случился второй приступ отек ног приходит внизу где косточка и пятка потом появляется выше колена , утром проснулась от того что резко началась боль голеностопа. Расходилась через боль, боль была сильная. Потом решила лечь отдохнуть и почувствовала онемение ног и вверху от поясничного отдела до конца ног. Что делать к какому специалисту обратиться. Вечером перед тем как спать посидели в баре. А утром уже я ощутила болевые ощущения и в туалет не вставала хотя всегда регулярно просыпаюсь .
Здравствуйте.
По описанию жалоб нужно очное обследование в ближайшее время. Сочетание отека, сильной боли и онемения ног может быть как при проблемах с венами (в т.ч. тромбоз), так и при неврологическом поражении (корешки, нервы), реже – при общем заболевании (почки, сердце, гормональные нарушения).
Когда срочно вызывать скорую / ехать в приёмное отделение:отек быстро нарастает, нога становится красной/синюшной, горячей, резко больно наступать;
появляется одышка, чувство нехватки воздуха, боль/давление в груди;нарастает слабость или онемение ног, появляются проблемы с ходьбой, удержанием мочи.
Если состояние относительно стабильное:в течение ближайших 1–2 дней очно обратиться:
К терапевту/врачу общей практики – первичный осмотр, анализы, решение вопроса об УЗИ вен ног, обследовании сердца/почек.
К сосудистому хирургу/флебологу – для оценки вен нижних конечностей (отек, боль в голеностопе и выше).
К неврологу – из‑за эпизода онемения от поясницы до стоп, чтобы оценить состояние позвоночника и нервов.
До визита: по возможности держать ноги в приподнятом положении, не сидеть/стоять подолгу;
не делать интенсивный массаж отечной ноги;не принимать самостоятельно мочегонные.
Я недавно прошла все анализы сделала ЭКГ сердца почки не проверяла каюсь. С поясницей у меня артроз и небольшая протрузия ноги сильно болели утром я поехала в скору меня не приняли пока там время прошло боль прошла сначала лучше сделать узи а потом к доктору ? Может это идти от поясницы ?
Хорошо, что Вы уже делали ЭКГ и анализы – это снижает риск серьёзной сердечной патологии, но полностью причину отёков не объясняет.От поясницы (артроз, протрузия) действительно может идти боль и онемение ног, но выраженный отёк стопы и голени выше колена чаще связан не с позвоночником, а с венами (в т.ч. тромбоз, венозный застой),суставами/мягкими тканями,
реже – с почками или общим нарушением водно-солевого баланса.
Оптимальный порядок сейчас, если острого ухудшения нет:
УЗИ вен нижних конечностей (допплер) – чтобы исключить тромбоз и выраженный венозный застой.
С результатом – на очный приём к терапевту или сосудистому хирургу/флебологу.
Параллельно в плановом порядке: анализ мочи, креатинин, УЗИ почек, чтобы всё‑таки оценить функцию почек.
Невролог очно – оценить вклад поясницы в онемение и боль.
Спасибо вам огромное 🙏🏻
Принятый ответ
Рада помочь!