Выделения при дисплазии.

По диагнозу СИН 1. Последние месячные с 6 по 9. Вчера на ежедневке заметила маленькие следы крови. После похода в туалет на бумажке была слизь не красного кровяного, а такого бледно розового цвета. Думала, что овуляция. Сегодня опять - после похода в туалет на такая же розовая слизь, уже не такая обильная, как вчера. Что это такое ? И не кровотечение, а не понятно что. ПА не было . В анамнезе - ВПЧ.

Эндометриоз
39 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Елена

Здравствуйте. В период овуляции могут быть такие выделения, когда они связаны с шейкой матки, то им обычно предшествуют половой акт или осмотр гинеколога, если этого не было, то скорее всего так проявляет себя овуляция, можно рекомендовать пройти УЗИ малого таза

Здравствуйте, Елена.
Появление таких выделений в середине цикла чаще всего связаны с овуляцией. Но может быть и патология .
Для исключения патологии эндометрия рекомендуется выполнить УЗИ матки и придатков.
При дисплазии шейки матки и положительном ВПЧ тесте рекомендуется выполнить кольпоскопию и решать вопрос о необходимости проведения биопсии шейки матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Я наблюдаюсь каждый месяц у гинеколога. На 17.08. назначена биопсия. Кольпоскопия тоже была июне. Мы просто не можем решить как нам быть с этой дисплазией. Конизировать ее, наблюдать.

Да, для решения этого вопроса надо учитывать много факторов. Данные кольпоскопии, репродуктивные планы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Если честно, я вообще не понимаю, как заподозрить у себя патологию. Месячные как часы. Никаких болей. Никаких патологических выделений никогда не было. Ни зуда, ни запаха. Ничего. Нет частой смены партнёра.

Заключение по цитологии CIN 1 - пусть это дисплазия лёгкой степени, но это уже патология. Часто начальные формы патологии шейки матки не имеют никаких симптомов. Для своевременной диагностики и рекомендуется сдавать такой мазок.

Здравствуйте, Елена. Данные выделения могут быть в период овуляции. Выполните узи органов малого таза для понимания ситуации. Учитывая наличие ВПЧ вы сдавали онкоцитологию, вам проводила б кольпоскопия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Обычно решение принимают по результатам проведённой кольпоскопии

Елена добрый день
Такие небольшие кровянистые выделения, появляются когда немного крови смешивается с обычной слизью, поэтому она становится розовой.
Такое может быть в середине цикла на фоне овуляции — из-за кратковременного изменения уровня гормонов. Также небольшие выделения могут появляться при изменениях шейки матки или эндометрия.
Чтобы спокойно исключить другие причины, рекомендую сделать УЗИ органов малого таза и оценить эндометрий и яичники.
Если выделения небольшие и быстро проходят — обычно переживать не нужно.

Здравствуйте. В таких случаях, исходя из жалоб и cin, рекомендуется проведение кольпоскопии ( исключить полип, эрозию) и проведение узи органов малого таза на 5-7 день от начала менструации, для исключения полипа эндометрия