Фокус аденокарциномы

Добрый день. В ноябре была проведена операция по удалению кисты яичника. Киста выросла за пару месяцев до размера 18*18. По выписке была получена гистология - пограничная опухоль правого яичника. Через несколько месяцев пересмотр стекол в онкологии - муцинозная аденокарцинома low grade, отправили на наблюдение. В другом центре запросили пересмотр и второе мнение , там уже написали - пограничная муцинозная опухоль и фокусы муцинозной аденокарциномы. Врач пыталась мне объяснить разницу между диагнозом, но я не совсем поняла на тот момент. Скажите пожалуйста, чем отличается определение «фокусы аденокаоциномы» и просто «аденокарцинома». Спасибо

42 года
3 часа назад·Просмотров: 455·Ольга

Здравствуйте!
Фокусы аденокарциномы означают, что среди клеток пограничной муцинозной опухоли нашли небольшие участки инвазивного рака. Формально это уже аденокарцинома, но объём самой раковой опухоли очень мал.

Муцинозная аденокарцинома - это уже полноценная злокачественная опухоль низкой степени злокачественности, без уточнения, какую часть гистологического материала занимает распространение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ярослава , спасибо! Правильно я размышляю - у меня киста была не из яичника, а на нём, но все же часть яичника удалили, чтоб не было риска, по факту вот в этом содержании кисты, в муцине, находились раковые клетки, которые, при несвоевременном удалении кисты, могли переродиться в полноценный рак? это были отдельные клетки, которые были удалены и меня отправили на наблюдение.

Не совсем так. Раковые клетки находились не просто в муцине, а еще и в стенке опухоли. То есть, участки злокачественной опухоли маленького объёма уже существовали независимо от пограничной опухоли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Получается, киста уже , изначально, была с клетками аденокарциномы, а пограничность и активный рост с муцином, это, как бы сказать, отдельная но в параллели история? Не была бы муцинозная, была бы любая другая, но уже тоже с фокусами аденокарциномы. Извиняюсь, за сумбур, хочу понять природу, чтоб быть на одной ноге с данным своим вопросом.

Не волнуйтесь, вы имеете право знать всю информацию о своем диагнозе. Со своей стороны также хочу принести извинения, если объясняю что-то непонятно.

Муцинозная опухоль означает тип клеток и ее содержимого, а то, что она пограничная - это то, что основная её часть с капсулой без разрушительного прорастания в здоровые ткани.

В отдельных участках этой же опухоли клетки приобрели признаки инвазии - их и назвали фокусами муцинозной аденокарциномы. То есть киста не перерождалась после удаления. Эти участки уже были в удалённом материале.

Другая киста не обязательно имела бы такие фокусы. Так сложилось. И причину мы никогда не узнаем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Простыми словами - в удаленной кисте, которая сама полностью не является цельной онкологией, присутствовали раковые клетки, в тот момент, когда она была во мне , они уже там были и наверное, при несвоевременном удаление, вся площадь уже была бы не фокусом, а полноценной аденокарциномой.

Да, верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое, все стало намного понятнее. На двух консилиумах врачи были категорически против удаления органов малого таза для подстраховки, объяснили, что риск операции намного выше, чем риск наблюдения, и в целом, никакого смысла в удалении оставшихся придатков нет. Буду наблюдаться, и верить, что все будет хорошо ❤️ Вам спасибо большее

Насчет риска операции не могу сказать, но учитывая ваш возраст и возможную репродуктивную функцию, я тоже не вижу показаний для полного удаления органов. А вам здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое ! Но функция угасла ;( после операции наступил операционный климакс. ФСГ высокий. Можно я ещё задам вопрос, какое Ваше мне о гормонозаместительной терапии? Гинеколог настаивает и говорит, что мой диагноз не является абсолютным противопоказанием, и риски раннего климакса очень печальны…

Честно скажу - не очень компетентна в этом вопросе, поэтому не подскажу. У меня най этот счет даже мнения нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое, Вы мне и так очень помогли ❤️

Здравствуйте
На самом деле по своей сути разницы между "фокусом аденокарциномы" и "аденокарциномой" НЕТ
Это в любом случае инвазивный рак яичника
Посто словом "фокус" врач-морфолог хотел показать, что выявлен лишь очень маленький фрагмент инвазивного рака среди массива пограничной НЕзлокачественной опухоли
Но сути дела и тактики это не меняет
Речь идет о самом раннем раке яичников, который лечится хирургическим путем
И после радикальной операции показано лишь динамическое наблюдение (подобно пограничной опухоли)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, спасибо за ответ. В официальных документах стоит 1 стадия с пометкой «прогноз благополучный». Была сделана резекция яичника, так как у меня нет левого яичника, врач оставил частичку правого, дабы не наступил ранний климакс, но он все таки наступил. По результату гистологии, врач предложила тотальное удаление органов малого таза, дабы снизить риски, но на консилиумах в разных клиниках эта мысль была озвучена , как бредовая… врачи не видят показания для повторной рисковой операции (спайки, риски перфорации), и настойчиво твердят , что в таких медицинских случаях, необходимо только наблюдение. Соответственно, я в наблюдении. Я это написала к другому моменту, скажите, пожалуйста, Ваше мнение по поводу гормонозаместительной терапии. Мнение врачей разделяется. Гинеколог считает , что последствия раннего хирургического климакса очень печальны, и мой диагноз не является противопоказанием для её применения. А онколог говорит, что не стоит. Скажите, пожалуйста, Ваше мнение

по современным данным ГЗТ при 1 стадии муцинозного рака яичников НЕ повышает риска рецидива
Однако она назначается строго врачом-гинекологом под тщательным наблюдением онколога

Здравствуйте. Фокусы муцинозной аденокарциномы означают, что основная часть удаленной опухоли была пограничной, но внутри нее обнаружены небольшие участки уже инвазивного рака. То есть это не отдельные клетки в муцине и не предраковое состояние , аденокарцинома уже присутствовала, просто занимала небольшой объем опухоли. Поэтому принципиальной разницы между фокусом аденокарциномы и аденокарциномой в отношении злокачественной природы нет.
Нужно продолжать наблюдение у онкогинеколога по назначенной схеме. Здоровья!
(PS - я за ГЗТ в подобных ситуациях, но назначением занимается гинеколог с учетом рисков по сердцу и тромботических рисков.)

Здравствуйте.
На самом деле фокусы аденокарциномы - это лишь наличие небольших очагов атипичных злокачественных клеток, но в любом случае они найдены и на тактику лечения не влияют.
Вам проведено одалкгик на ранней стадии процесса, поэтому дополниеьльного лечения не требуется.
Прогноз благоприятный.