Состояние после протезирования аортального клапана механическим протезом.
Добрый день. Возникла проблема после выписки из стационара. В стационаре не замечал. Операция была проведена 9 апреля , в Перми, в центре им. Суханова. Выписан 25 апреля. При выписке СОЭ был 81, гемоглобин 119. Врач назначил принимать дома. Утром верошпирон 25, эдарби кло40/12.5 Конкор 5, форсигу 10, сахарного диабета нет, но толерантность к инсулину погуливает, днем пантопразол 20, маклофер 100, вечером 1 и1/2 таблетки варфарина и розувастатин 20. Утром после приема давление к 11 часам становится 100/65 потом падает до 90/60, ходить просто не могу, к вечеру , где то к 18 часам давление начинает расти и к ночи , почти каждый день, скачки давления до 190/80 пульс около 100, купирую приемом моксинидина 0.4 и Конкор 2.5, ч то мне можно поменять в приеме лекарств, что бы избежать текущей ситуации?
Здравствуйте
Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом.
Возможно коррекция терапия от повышенного давления.
Утром верошпирон 25 мг +бисопролол 5 мг
Вечером от повышенного давления эдарби 40-80 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 или 0,4 мг
Варфарин и розувастатин принимать также .
Варфарин под контролем мно,пти.
Розувастатин под контролем липидограммы.
Очный осмотр специалиста.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Здравствуйте!
Такие скачки давления связаны с неподходящим распределением лекарств в течение дня.
В данной ситуации стоит рассмотреть замену эдарби Кло на просто эдарби, для начала 40 мг. Эффективно будет в такой ситуации принимать в обед, таким образом, закрывая вечер препаратом.
При недостаточном эффекте, можно перейти на 80 мг.
Здравствуйте! Нестабильность цифр давления может быть связана, как с неправильным распределением приёма препаратов в течение для, так и с недостаточным эффектом Эдарби Кло. Сколько по времени Вы принимаете Эдарби Кло?
Добрый день, девять лет
Тогда можете перенести приём препарата на Обед. И понаблюдать. Если ли же цифры давления к вечеру будут всё равно повышаться - есть смысл рассмотреть замену Эдарби Кло на Гипосарт 16 мг.
Принятый ответ
Добрый день, проанализировав прикреплённые документы, и описанную Вами ситуацию, можно сказать что препараты назначены нормально, можно скорректировать время приема, Эдарби- кло 40/.12,5 мг перенести на после обеденное время, например в 15-16 часов.
Остальные препараты принимайте как назначено, МНО нужно контролировать регулярно, и общий крови тоже в конце мая будет правильным проверить.
Препарат форсига .10, мг используется не только для лечения сахарного диабета, коррекции инсулинорезистентности, он используется для лечения сердечной недостаточности, увеличивает выживаемость пациентов с сердечной недостаточностью, предотвращает декомпенсацию, на цифры АД существенно не влияет, по этому его важно оставить в схеме.