Сыпь на подбородке

Здравствуйте, вчера сделала маску для лица и на утро появилась сыпь на подбородке, немного зудит . 2 дня во Вьетнаме , использую спф 30. Подскажите чем вылечить

35 лет
2 часа назад·Просмотров: 36·Лиана

Лиана, здравствуйте! Представленная картина может быть характерна для малассезия-фолликулита - это воспаление волосяных мешочков из-за бурного роста дрожжеподобных грибков Malassezia. Проявляется в виде одинаковых мелких зудящих прыщиков.
Маска могла стать провоцирующим фактором.

Обычно в таком случае рекомендуется использовать шампунь с ketoconazole (например, Кето плюс) в качестве средства для умывания, нужно намылить, оставить на 3-5 минут и смыть. Применять 3-4 раза в неделю в течение 2-3 недель для противогрибкового эффекта.

Также дополнительно можно наносить крем Клотримазол или Сертаконазол 2 раза в сутки курсом 2 недели.

Важно исключить в уходе использование масел, плотных кремов и бальзамов на время лечения.
Старайтесь находиться в тени, пока кожа не восстановится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Мне продали мазь кетоканозол 2%, подойдет такая ?

Да, такая тоже подходит и наносить можно по расписанной схеме как раз.

Здравствуйте, по фото и описанию больше данных за периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне эмоционального стресса, погрешности в питании, использовании фторированной зубной пасты, воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра, косметических средств и т.д)
В таких случаях обычно рекомендуют:
Гель Азелик 15% 2 раза в день на 4 недели и более
Крем UriagePERI-ORAL 2 раза в день, в течение дня, до заживления.
- Ограничивать в питании острую, солёную, горячую пищу.
- Ограничить использование фторированной зубной пасты.
- Ограничение воздействия на кожу химических и физических факторов.

Здравствуйте. Можно думать об акнеформном дерматите. Или солнечных угрях.
Солнцезащитный крем использовать только для проблемной и Жироной кожи. Или иначе будет усиливаться сыпь. Появляется также в результате не подходящего ухода, потения и тд
В таких случаях обычно рекомендую: клиндовит гель или зеркалин раствор 2 р в день до месяца.
Через час метрогил гель 2 п в день 1 месяц
Умываться с шампунем с кетоконазолом
Все будет хорошо!