Высыпания на лице

Где-то около двух месяцев назад у меня начали появляться воспаления. Сначала их было немного. На крыле носа. Потом оно проходило, из каждым разом появлялось всё сильнее и сильнее. Дальше это перешло на подбородок, затем на второе крыло носа. Это длится около недели, затем проходит, спустя неделю - полторы опять возвращается. Начинается все с того, что просто появляется утром мелкие прыщички с белыми головками, затем появляется зуд и раздражение, затем все краснеет, воспалительный процесс сходит и начинается шелушение. Как только замечаю начинаю мазать ацикловиром и принимать таблетки ацикловир 400 мг, так же ставила противовирусное Веферон 1 миллион. Процесс похож на герпес.

Хронические болезни отсутствуют
22 года

Здравствуйте.
Прикрепите фото проблемы.

Здравствуйте,
На фото могу предположить периоральный и периназальный дерматит
Ищите причину
Обратите внимание на работу жкт
- Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- Проверьте дефициты: что д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
- Исключить пасту с фтором
- исключить сладкое
Наружно:
- розамет крем или метрогил гель утром
- Элидел вечером охлажденный
Курс на 4 мес
Исключить сладкое, мучное, алкоголь

Добрый день, вероятнее всего это периоральный дерматит: http://dermatolog-gtn.ru/perioralnyi_dermatit.html
В таких случаях неплохо помогает гель Метрогил А или Розамет 2 раза в день 3-5 недель

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото и описанию больше данных за периоральный дерматит
Часто бывает на фоне эмоционального стресса, нарушения гормонального равновесия, воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра, влажных салфеток и т.д)
Лечение:
Наружно: Крем Элидел 2 раза в день 4 недели
Эритромициновая мазь 2 раза в день на 2 недели
Для умывания Биодерма Сенсибио 2 раза в день на 4 недели
Период м\у мазями 30 мин – 1 час
Рекомендации:
- Ограничить в питании острую, солёную, горячую пищу.
- Ограничение воздействия на кожу химических и физический факторов.

Здравстуйте

Периоральный дерматит

Утром и вечером Элидел 1 месяц.