Беспокоят результаты анализов крови , и болят постоянно шея , плечи и руки кисти , помогите расшифровать , после 4 родов прошло 1,5 года

Нужна расшифровка анализов , часто упадок сил , ничего не хочется , постоянный отек рук и боль в кистиях и выше

Аденома гипофиза, Гипертония
32 года
1 час назад·Просмотров: 63·Елена

Елена, здравствуйте!

🚩 В общем анализе крови есть признаки анемии легкой степени, гемоглобин ниже 120 г/л + эритроцитарные индексы снижены , что говорит о гипохромии , то есть эритроциты недостаточно насыщены гемоглобином

RDW повышен , что говорит о анизоцитозе , когда в крови присутствуют эритроциты разного размера , снижен значительно ферритин - все это в совокупности является маркером железодефицита

Ферритин - это депо железа в организме, его запасной склад . Нижняя граница нормы ферритина для женщин репродуктивного возраста составляет не менее 40 нг/мл . Железо нужно НЕ ТОЛЬКО для переноса кислорода гемоглобином

Железо входит в состав митохондриальных ферментов, оно участвует в производстве энергии внутри каждой клеточки организма. Абсолютно каждой в нашем теле

При его нехватке клетки очень устают вместе с нами , они просто не производят энергию. Возникает хроническая усталость, мышечная слабость, туман в голове, сонливость, раздражительность, снижение концентрации внимания

Рассматриваем для лечения :

⚪️ Солевые препараты двухвалентного железа Сорбифер 100 мг / Тардиферон 80 мг / Тотема 50 мг х 2 раза в день. Они усваиваются быстрее и эффективнее всего. Поднимают ферритин быстрее. Но чаще вызывают боли в животе, тошноту, запоры

⚪️ Препараты трехвалентного железа Мальтофер 100 мг /Феррум Лек 100 мг лучше переносятся, меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ. Но! Усваиваются медленнее

Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев

🚩 АЛАТ и АСАТ - это ферменты, которые находятся в клетках в печени, сердце, мышцах и почек. Они участвуют в обмене аминокислот. В норме эти ферменты находятся внутри клеток, и в крови их очень мало. Когда клетки повреждаются, то ферменты выходят в кровь, и их уровень в анализе повышается

АЛАТ и АСАТ могут повышаться по следующим причинам

🔹 при нарушениях функции печени, таких как жировой гепатоз (накопление жира в печени), острые или хронические гепатиты

🔹 на фоне приёма лекарств, витаминов или БАДов
🔹на фоне усиленных физических нагрузок накануне

В подобных случаях обычно рекомендуют пройти УЗИ органов брюшной полости для оценки состояния печени и других органов, а также оценить биохимический анализ крови на щелочную фосфатазу и ГГТ (ферменты, отражающие работу печени и желчевыводящих путей)

🚩 Глюкоза повышена. В подобных случаях рекомендуют сдать гликированный гемоглобин, посмотреть уровень за 3 месяца. При высоком результате - к эндокринологу

Здравствуйте

В общем анализе крови признаки железодефицитой анемии: снижение гемоглобина, эритроцитарных индексов (средний объем эритроцитов, среднее содержание/ концентрация гемоглобина, ширина распределения эритроцитов), повышение эритроцитов может быть компенсаторно на фоне анемии.
Также это подтверждает уровень ферритина.Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60.

Когда железа не хватает, организм в первую очередь тянет его из депо (ферритин), чтобы поддержать гемоглобин в норме. Однако самим тканям и органам железа не хватает. Из-за этого нарушается выработка энергии и возникает тканевая гипоксия , отсюда могут быть усталость, слабость, снижение концентрации внимания, ухудшение памяти, выпадение волос,а также отечность.

Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по ампуле 1-2 раза в день или Тардиферон 80 мг/ сут- препараты двухвалентного железа, курсом в 3 месяца. С последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса.

В плане обследования рекомендуют по поиску причин потери железа:
- УЗИ органов малого таза и консультация гинеколога
-ФГДС, так как некоторые состояния могут мешать всасыванию витаминов /железа
-Кал на скрытую кровь - исключение заболеваний кишечника

Имеется повышение глюкозы. В таких случаях рекомендуется оценить гликированный гемоглобин - средний уровень сахара за 3 месяца с последующей консультацией эндокринолога.

Отмечается небольшое повышение печеночных ферментов , общепринятая верхняя границы до 40, поэтому повышение АЛТ, что может быть по причине приема лекарств, Бадов, патологии со стороны желчного пузыря, жировой гепатоз.
Рекомендуют дообследование в виде УЗИ ОБП

При необходимости можете задать вопрос

Елена, здравствуйте!

Давайте разберемся🙏🏼

Первое, что обращает внимание - снижение гемоглобина в пределах от 90 до 120, снижение индексов эритроцита, что обычно говорит об анемии легкой степени тяжести, эритроциты очень маленькие - что чаще при дефиците железа

Железодефицитный характер, как правило, подтверждает уровень ферритина менее 40, что обычно требует восполнения именно препаратами железа, например Тотема или Мальтофер, Тардиферон или Сорбифер дурулес.

Согласно инструкции препарата для взрослого доза в сутки составляет 80-100 мг.
❗️Повышение суточной дозы обычно НЕ увеличивает эффективность лечения, так как железо накапливается медленно, но при этом может увеличивать побочные эффекты.

В среднем курс составляет от 1-2 месяцев и может быть увеличен на очном приеме

Препараты железа НЕ рекомендуют сочетать с молочными продуктами, чаем и кофе во избежании нарушения усвоения

❗️Слабость, утомляемость, сонливость обычно напрямую связаны с анемией

Отечность, боли суставов кистей и других обычно требуют дообследования - ревмопробы (С реактивный белок, ревматоидный фактор, АЦЦП, мочевая кислота), а так же рентгенография кистей и стоп с последующей консультаций ревматолога/травматолога в зависимости от наличии изменений

Скажите, анемия была ранее? Какой у вас рост и вес? Анализ сдавали натощак? Сахар ранее повышался?

Добрый день, Елена.
По результатам анализов выявлена железодефицитная анемия.
В подобных случаях рекомендуется принимать препараты железа (Феррум Лек, Мальтофер по 100 мг 2 раза в сутки до нормализации уровня гемоглобина, затем перейти на прием препаратов железа в профилактических дозах по 100 мг утром с целью создания запаса железа в организме).
Запивать препараты железа лучше чем-то, содержащим кислоту (сок, аскорбиновая, янтарная кислота для лучшего усвоения железа).
Чай, кофе, молочные продукты, сорбенты снижают всасывание железа, поэтому между приемом препарата железа и этих продуктов необходимо делать перерыв 1 час.
Также важным для решения вопроса анемии является уточнение причины ее возникновения. У женщин чаще всего это кровопотери при менструации, беременности, грудное вскармливание. Второй причиной дефицита железа могут быть носовые, геморроидальные, кровотечения.
Третья причина- нарушение всасывания железа при воспалении в желудке или диеты с пониженным количество железа (низкокалорийное питание, вегетарианство). Для успешного лечения анемии необходимо понимать причину ее возникновения и решить её.
Также в анализах повышен уровень глюкозы в крови, для уточнения наличия нарушений углеводного обмена рекомендуется выполнить анализ на гликировпнный гемоглобин, гликемический профиль. При наличии отклонений обратиться к эндокринологу.
Повышение уровня печеночных ферментов также может быть проявлением нарушения углеводного обмена (при избытке глюкозы в крови она запасается в печени в виде жиров, развивается жировой гепатоз, который нарушает работу печен).
При нормализации углеводного обмена, железодефицита показатели работы печени должны прийти в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да я на гв

Грудное вскармливание раньше времени прекращать не нужно, но если есть какие-то другие причины анемии, то с ними необходимо бороться, чтобы эффективно поднять уровень гемоглобина.

Препараты железа разрешены при грудном вскармливании

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если соэ в норме и мочевая кислота ревматоидный артрит отпадает ?

Повышение мочевой кислоты наблюдается при подагре, а не при ревматоидном артрите.
При ревматоидном артрите СОЭ может быть нормальным. Но воспаление суставов очень специфическое, поражаются пястно-фаланговые суставы (там, где на кисти косточки при сжатии кисти в кулак), они отекают, появляется утренняя скованность. Поражение шеи и плечевых суставов не характерно для начальных стадий ревматоидного артрита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Утром есть боль и скованность на кистях и вообще утром очень тяжело встать прям заставляю себя , ребенок не спящий попался еще 🤣

Утомляемость и слабость в данный момент связаны с железодефицитом и нарушением углеводного обмена. Необходимо решить эти проблемы и силы появятся.

Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. Снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа

Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин

Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой
Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль
Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки
В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов
Также рекомендуется сдать гликированный гемоглобин ТК повышение глюкозы, УЗИ обп ТК повышение алт АСТ, витамин д ТК слабость

Здравствуйте!
По анализам снижены гемоглобин, эритроцитарные индексы, феритин - признаки анемии легкой степени тяжести вероятно железодефицитной. При железодефицитной анемии как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 60, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Рекомендуется добавить в питание красное мясо (это тоже источник железа и белка) и источники витамина С для лучшего усвоения железа (морсы, сок апельсиновый, яблочный).
При приеме препаратов железа рекомендуется ограничение кофе, чая, шоколада, какао за 2 часа до и после приема железа.
Препараты железа не рекомендуют принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.), так как они нарушают всасывание железа.
Повышена глюкоза. Рекомендуется сдать кровь на гликогемоглобин, он покажет среднее содержание глюкозы в крови за 3-4 последних месяца, и консультация эндокринолога.
Повышены алт и аст - чаще всего печеночные ферменты. Рекомендуется проведение узи органов брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла , спасибо , а можно сделать капельницы например ?

Капельницы железа можно делать, но под очным контролем врача, так как часты аллергические реакции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как проявляются ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня аллергия на цитрусовые только

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сахар критично повышен ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Диету не держала перед сдачей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но сдавала на тощак

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Был высокий сахар 5.8 в беременность , но сдавала такой который гликимирлванный был в норме

Некритично повышен Сахар. Диету рекомендуется держать - исключить легкоусвояемые углеводы.

Аллергия может быть разная, от крапивницы до шока, поэтому строго под контролем врача. Необязательно, что аллергия будет, но все же под контролем важно.